Кино и театр

призрак оперы????фильм или книга????

О Боже, только не фильм 2004 года. :(
Впрочем достойной экранизации романа, а не по мотивам, похоже никогда не будет :((
Александр Верович конечно в чём-то прав, но если фильм снят по книге или, как в данном случае, по мюзиклу, который в свою очередь снят по мотивам книги... то фанаты или просто любители имеют право на выражение своего Фу :)
Просто досмерти надоели бесконечные посты в обсуждении рецензий фильма, посты с вопросами-утверждениями типа : - И как эта дура Кристинка могла бросить такого суперского мачо ради сопливого виконта (с)
Так и хочеться крикнуть : - Люди!! ! Вы хоть книгу читали? Вот там Эрику действительно стоит посочувствовать. Книжный Призрак по сравнению с фильмовским-это всё равно что Квазимодо по сравнению с Бредом Питом (или кто там нынче в секс-символах ходит). Абсолютно не понимаю, почему Призрак из фильма с единственной проблеммой-ожогом на четверть физиономии, менее социально адаптирован чем книжный Эрик, у которого были серьёзнейшие проблемы и с телом и с лицом. Однако-ж он объехал почти весь мир (даже в Нижнем Новгороде побывал :)),,был "экспонатом" на ярмарках, побывал в Индии, поучаствовал в строительстве зданий в Турции, Персии и Франции. Причём не просто рабочим, а архитектором и подрядчиком, то есть имел тесный контакт с людьми и руководил ими.
Призрак же у Шумахера мало того, что имеет минимальный изьян внешности, который причём легко уже в то время исправлялся или просто гримировался (с таким "уродством" на ярмарку он бы не попал, не на что там публике смотреть, нечем шокировать), так ещё умудрился не вылезая на поверхность стать архитектором, музыкантом, ГЕНИЕМ.. . XD Неужто мадам Жири научила??! !
Так что, имеется у киношного Призрака только раздутый как муха из слона, комплекс неполноценности. В связи с чем сопереживать ему, я невижу смысла... А ещё и сексуальный подтекст в фильм ввели (в то время как Эрик Леру даже дотронутся до Кристины боялся). И поёт Батлер не очень... Короче испортили и мюзикл, и вообще весь смысл истории извратили. :((
Фильм в принципе посмотреть можно, но только после прочтения книги.
Елена Прахт
Лучший ответ
Фильм
Наим Азизов
Фильм, но с Робертом Инглундом в роли призрака. Там музыка не из мюзикла и по-этому лучше. Да и Инглунд (Фредди Крюгер) отличный призрак!!!!
Безусловно стоит посмотреть фильм "Призрак Оперы", причем версию именно 2004 года с Джерардом Батлером в роли Призрака!
Какие же вы чудные! Как надоели бесконечные сравнения - а вот книга лучше, запомните раз и навсегда - книга отдельное произведение, фильм - отдельное. Сравнивать их могут только недалекие, если не считаете себя такими то и не занимайтесь этим.
читать