Кино и театр

Кто знает как называется фильм. Там один человек для борьбы со злым собирает "супер" героев (Капитан Немо,

Лига выдающихся дженьельменов.

Возьмем несколько супергероев из классических книг; прибавим к ним Шона Коннери; умножим на 80 миллионов долларов; отдадим в руки режиссера культового «Блейда».. . В результате получаем «Лигу выдающихся джентльменов» , экранизацию оригинальных комиксов Алана Мура («Из Ада» ) — умопомрачительное зрелище в духе «Индианы Джонса» со спецэффектами «Людей Икс» (продюсер Дон Мерфи) .
Интерес к долгожданной премьере подогревался бесчисленными слухами — форс-мажор во время съемок (наводнение в Праге) , скандалы Коннери и режиссера, десяток вариантов сценария, долгий кастинг и часто меняющийся состав персонажей и актеров.. . Но все закончилось благополучно, и фильм — на экране.
Альтернативный мир эпохи королевы Виктории. Таинственный маньяк Фантом (он же профессор Мориарти, он же злыдень Фу Манчи) с армией, вооруженной танками и автоматами (1899 год!) , возжелал господства над миром. В борьбу против него вступают отвергнутые Империей, но вставшие на ее защиту героические авантюристы: Квотермейн («Копи царя Соломона») , Мина Харкер («Дракула») , Капитан Немо, доктор Джекил с мистером Хайдом и Человек-Невидимка (Гриффин сменил ФИО и стал Родни Скиннером) . А еще есть бессмертный красавец Дориан Грей и даже.. . Том Сойер! Сорванец вырос и стал (кто бы мог подумать? ) полицейским детективом!
Не стоит пересказывать сюжет — это надо смотреть. Удовольствие от увлекательного зрелища обеспечено: как дерется Коннери — а ведь ему уже за 70! Как пьет кровь героиня Петы Уилсон! А как уродлив мистер Хайд! А какой «Наутилус» у капитана Немо! А как похож на Атоса-Смехова Дориан Грей! Но если бы актеры играли чуточку живее, если бы индивидуальности характеров поярче, если бы.. .
Но все же: такого ощущения заката еще властвующей над миром Британской Империи — времени благородных дам и господ, эстетствующих отъявленных негодяев — зритель больше не испытает...
Арай Жанбыршина
Лучший ответ
Лига выдающихся джентльменов. Фильм очень интересный.
Лига ​Выдающихся Джентльменов.
Дамир Толенов