Кино и театр
Фильмы под названием "ФанТомас" ставили, начиная с 1913 года. Что означает имя, положенное в название фильма и прототип
кого олицетворяет главный персонаж?
Фантома́с (фр. Fantômas) — вымышленный персонаж, гениальный преступник, скрывающий своё лицо, один из наиболее известных отрицательных персонажей французской литературы и кино. Фантомас создан французскими писателями Марселем Алленом и Пьером Сувестром в 1911 году. Фантомас появляется в 32 романах, написанных Алленом и Сувестром в соавторстве, и в 11 романах, написанных Алленом после смерти соавтора.
Фантомас в романах Аллена и Сувестра — социопат, садист, получает удовольствие от убийства своих жертв. Он беспощаден и безжалостен ко всем, включая собственных детей. Фантомас — мастер перевоплощений, свои преступления он совершает под видом другого человека, зачастую уже им убитого. Для осуществления своих преступлений Фантомас любит использовать различные эксцентричные средства — зараженные чумой крысы, гигантские змеи, заполненные песком комнаты.
Кроме романов французских писателей, Фантомас появляется в нескольких кино- и телефильмах, комиксах.
В России Фантомас наиболее известен по комедийной кинотрилогии «Фантомас» , «Фантомас разбушевался» и «Фантомас против Скотленд-Ярда» с Луи де Фюнесом и Жаном Маре.
Фантомас — вымышленный персонаж французской литературы
Имя Фантомас обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных :Тихий, Тусклый, Страшный, Печальный, Пассивный, Шероховатый, Тёмный, Медлительный, Плохой, Отталкивающий, Грустный, Короткий, Злой, Хилый, Тяжёлый, Слабый, Угловатый.
Фантомас это герой серии литературных произведений начала 20 века из серии "Полицейские и сыщики", это было имя преступника, совершавшего таинственные преступления и который использовал для этого способности создавать маски известных людей, книги выходили каждую неделю, стоили дешево, наподобие нынешних комиксов только без картинок