Кино и театр

Нужен полный список "Лучших фильмов" по версии Веницианского кинофестиваля с момента его основания

**
***yulduz ***
Лауреаты премии «Золотой лев» ГодФильмРежиссёрСтрана
1949Манон / ManonАнри-Жорж Клузо Франция
1950Правосудие свершилось / Justice est faiteАндре Кайат Франция
1951Расёмон / 羅生門Акира Куросава Япония
1952Запрещённые игры / Jeux interditsРене Клеман Франция
1953Не вручалась
1954Ромео и Джульетта / Romeo and JulietРенато Кастеллани Великобритания
Италия
1955Слово / OrdetКарл Теодор Дрейер Дания
1956Не вручалась
1957Непокорённый / অপরাজিতСатьяджит Рей Индия
1958Человек-рикша / Muhomatsu no isshoХироси Инагаки Япония
1959Генерал Делла Ровере / Il generale della RovereРоберто Росселини Италия
Франция
Большая война / La grande guerraМарио Моничелли Италия
1960Переход через Рейн / Le Passage du RhinАндре Кайат Франция
Италия
1961В прошлом году в Мариенбаде / L’année dernière à MarienbadАлен Рене Франция
1962Иваново детствоАндрей Тарковский СССР
Семейная хроника / Cronaca familiareВалерио Дзурлини Италия
1963Руки над городом / Le mani sulla cittàФранческо Рози Италия
Франция
1964Красная пустыня / Il deserto rossoМикеланджело Антониони Италия
Франция
1965Туманные звёзды большой медведицы / Vaghe Stelle Dell' OrsaЛукино Висконти Италия
1966Битва за Алжир / La Battaglia di AlgeriДжилло Понтекорво Италия
Алжир
1967Дневная красавица / Belle De JourЛуис Бунюэль Франция
1968Артисты под куполом цирка: беспомощны / Die Artisten in der Zirkuskuppel: RatlosАлександр Клюге Западная Германия
В 1969—1979 не вручалась
1980Атлантик-Сити / Atlantic CityЛуи Маль США
Канада
Франция
Глория / GloriaДжон Кассаветес США
1981Свинцовые времена / Die bleierne ZeitМаргарет фон Тротта Западная Германия
1982Положение вещей / Der Stand Der DingeВим Вендерс Западная Германия
1983Имя: Кармен / Prénom CarmenЖан-Люк Годар Франция
1984Год спокойного солнца / Rok Spokonjnego SloncaКшиштоф Занусси Польша
1985Без крова, вне закона / Sans toit ni loiАньес Варда Франция
1986Зелёный луч / Le Rayon VertЭрик Ромер Франция
1987До свиданья, дети / Au Revoir Les EnfantsЛуи Маль Франция
1988Легенда о святом пропойце / La leggenda del santo bevitoreЭрманно Ольми Италия
1989Город скорби / 悲情城市Хоу Сяосянь Тайвань
1990Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are DeadТом Стоппард Великобритания
1991Урга — территория любвиНикита Михалков СССР
1992История Цюцзюй / 秋菊打官司Чжан Имоу Китай
1993Короткие истории / Short CutsРоберт Олтмэн США
Три цвета: Синий / Trois Couleurs: BleuКшиштоф Кеслёвский Франция
1994Да здравствует любовь / 爱情万岁/愛情萬歲Цай Минлян Тайвань
Перед дождём / Пред дождотМильчо Манчевски Македония
1995Велорикша / Xích LôТран Ан Хунг Вьетнам
1996Майкл Коллинз / Michael CollinsНил Джордан Великобритания
Ирландия
1997Фейерверк / 花-火Такэси Китано Япония
1998Сицилийцы / Così ridevanoДжанни Амелио Италия
1999Ни одного терять нельзя / 一个都不能少Чжан Имоу Китай
2000Круг / دايرهДжафар Панахи Иран
2001Свадьба в сезон дождей / पाणिग्रहण मॉनसूनМира Наир Индия
2002Сёстры Магдалины / The Magdalene SistersПитер Муллан Ирландия
2003ВозвращениеАндрей Звягинцев Россия
2004Вера Дрейк / Vera DrakeМайк Ли Великобритания
2005Горбатая гора / Brokeback MountainАнг Ли США
2006Натюрморт / 三峡好人Цзя Чжанкэ Китай
2007Вожделение / 色·戒Анг Ли США
Китай
Тайвань
2008Борец / The WrestlerДаррен Аронофски США
Николай Артеменко
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — РѕР» отой_Р» ев
Ну вот, за некоторым исключением.
torrents.ru
Дима 119966