В её судьбе, действительно, виноват стрелочник. 35-летняя Наталья вышла замуж за нелюбимого, когда ей было шестнадцать. Тот взял её из детского дома в рабыни и прислужницы. В убогом и бедном домике стрелочника с грубым пожилым мужем она провела девятнадцать лет. Как в тюрьме…
Впрочем, это всё в прошлом. Мы застаём Наталью в момент освобождения – умирает её хозяин, и теперь она остается одна. Но с деньгами, которые старый хрыч хранил в бидоне из-под молока. Перед героиней открыт новый мир, в который она вглядывается широко открытыми от удивления глазами… И в этом мире, оказывается, есть место и для любви. Особенно если её предлагает такой красавец-водила, как Дмитрий Дюжев.
Мы видим, как героиня постепенно распрямляется. Учится носить красивую одежду – особенно хороша она в белом подвенечном платье в бане. Приобретает плазменный телевизор. А заодно – козу. Подбирает собаку. Ей необходима рама из живых существ – чтобы убедиться, что она сама кому-то ещё нужна.
Основной парадокс – Кутепова играет не рабыню, которая вдруг вырвалась на волю и ушла в беспредел страстей. Нет. Скорее, новую хозяйку мира, жадно всматривающуюся в возможные горизонты.
Перед нами – сильная личность со своим взглядом на мир, на отношения мужчины и женщины, с чувством собственного достоинства и неизбывной женской тайны. Ни слова она не молвит не подумав. Ни в чем не слукавит перед своей истерзанной душой. Так прекрасная бабочка вылупляется из уродливого кокона.
А Дмитрий Дюжев – человек-гора, басовитый, домовитый и самоуверенный – её и манит, и пугает. И пусть случится с ним секс, но ради ребенка. Будущее с ним так же тягостно, как с умершим мужем. Сквозит из всех щелей рыло домашнего рабства. "Места у вас тут бесподобные – говорит герой Дюжева, – турбазу построим, гостей зазовём. Ты по хозяйству будешь… "
Кино и театр
почему всетаки девушка из фильма "путешествие с домашними животными" прогнала героя Дюжева?
У неё был муж, для которого она была в основном домработницей (мыть, стирать, убирать, огород, поезда...) .
Появился другой и стал ей предлагать.. . опять только работать - сделать турбазу возле дома, обслуживать туристов.. .
А ей просто жить хотелось.. . и любить.. . и как настоящей женщине, хотелось иметь детей...