Очень хороший фильм! Вне критики! Критика возможна лишь теми кто не принял это !
А Василий Фролов неправ, похоже на критика Латунского!
Кино и театр
Кто смотрел фильм "Остров"? Выши впечатления?
По мне он вообще никак, на Мамонова хотелось посмотреть классный актер а так бы и не смотрел
ФИЛЬМ "ОСТРОВ" -антицерковный и безнравственный.
. Главный герой-отец Анатолий упивается величиной своего греха и тяжестью своего искупления и покаяния. Отсюда все его чудачества, мелкие пакости, отступления от устава монастыря. Одновременно, что бы настоятель Филарет его терпел - не забывает приобщить его к своим чудесам, закрепляя их исповедью и причащением у Филарета. В то же время его "чудеса" в основном злые.
1-е чудо - девчонка беременная хочет со старцем посоветоваться об аборте. Анатолий лишает её на всю жизнь веры в возможность выйти замуж, иметь семью. Он говорит о венце безбрачия. Можно же было сказать, что и с "золотым мальчиком" можно найти мужа и семейное счастье, только надо бороться, а ребёнок будет утешением и радостью.
2-е чудо - пришла женщина, которая 30 лет хранит верность погибшему мужу. Крепкая, работящая, не упавшая на дно жизни. Очевидно, что она нашла себе спутника и хочет выйти за него. Но т. к. у неё психика немного не в порядке - ей стал сниться бывший муж. Она хотела молитвой за упокой его души успокоить себя, освободиться от навождения и, наконец, пожить не для мертвеца, а для себя. Но Анатолий посылает её в Париж (почему не на Амазонку или в Африку) , уверяя, что муж жив, болеет и ей необходимо ехать для его похорон. У этой женщины теперь будет сломана вся будущая жизнь. Замуж она не выйдет и будет до своей смерти мучаться. Более жестокого чуда не придумать.
3-е чудо. На остров мать привозит своего сына лет 6-7.У него, начала гнить кость бедра. Врачи не помогли. Когда мальчик с матерью идёт от пристани до берега по длинным мосткам, мать практически почти несёт мальчика, хотя у него есть костыли. Мальчик пытается освободиться от поддержки матери и говорит, что хочет идти сам, но мать продолжает вести. Анатолий замечает, что мальчик может самостоятельно идти. Посадив ребёнка с матерью, он просит мальчика вместе с ним молиться Господу о здравии и очень верить в выздоровление. Сотворив молитву, он говорит мальчику, что можно идти. Мальчик делает несколько неуверенных шагов к костылям. Старец забирает их и говорит, что мальчик может теперь ходить. Из фильма не понятно были ли эти шаги мальчика первыми к выздоровлению или одними из последних перед инвалидностью. Когда мать с сыном собралась уехать, без исповеди и причащения у настоятеля Филарета, Анатолий не позволил это сделать. (иначе Филарет обидится и перестанет защищать его от остальных монахов)
4-е чудо - убедившись, что настоятель Филарет-человек робкий и зависит от него (по обрядам исповеди и причащения чудесно "исцелённых"), Анатолий из зависти или по злобе, решает поиздеваться. Поэтому он сначала сжигает его келью, потом сапоги и выбрасывает в воду одеяло ( две вещи, которые позволил себе иметь больной старик) . При этом он чуть не уморил старика угарным газом, закрыв трубу печки. Конечно в этом поступке можно узреть протест против богатства церкви, яркости и торжественности церковных обрядов.
5-е чудо - На остров для лечения привозит дочь адмирал. Больную (психически) девушку 4 года таскают по всяким врачам, санаториям, палатам, процедурам. Всё время среди людей, которые её изучают, лечат, ухаживают и т. д. А тут, на острове, кругом простор, снег, вода, воздух - и чудной человек, который кукарекает так же, как ей хочется самой. Конечно, она потянулась к нему всей измученной душой. При произнесении им молитвы о здравии, она испытала сильнейший очистительный припадок-кризис. После такого припадка наступает на некоторое время облегчение, успокоение. А Анатолий в первый момент, узнав у дочери адмирала, как зовут отца и его фамилию, понял, что её отец тот человек, в которого он стрелял. Адмирал благодарил Анатолия за то, что дочери стало легче и рассказал, как ему удалось спастись. Анатолий понял, что его грех не так велик, как он его всем представлял, и не соответствует тяжести его покаяния (все мучения зря)
если самим озвучивать,то прикольно,а оригинал....меня хватило на 15 минут
Если человек способен чувствовать фальшь, он почувствует её в этом фильме !
Смотрела,неплохой,очень непростой.Первая половина фильма показалась мне скучной, вторая-понравилась. В целом хорошее впечатление,хотя с точки зрения кино там мало что есть.В основном,идея,мораль.
фильм прекрасный! посмотрев его, становится ясно ...БОГ, не под церковным крестом, а в ДУШЕ!!!
Очень тяжелый фильм, я поняла только после 4-го просмотра, единственная загадка: как он стал таким? Из-за тяжких мук??? Я в восторге! как в какой-то передаче сказали, что такой фильм мог быть снят только в России..
пахнет будущем,но все таки не реально
Если это тот фильм о котором я думаю, то супер!!!!
очень понравился
нармальный
не удачный фильм
Ты про тот где Мамонов играет? Очень хорошее. Только одно не пойму - почему его так хвалят попы там всякие. Неужели они считают что это кино прославляет их религию?
не смтрела ещё.советуешь посмотреть