Боло Йенг родился 3 июля 1938 года в Гуанчжоу.
Как и многие другие молодые китайцы, Боло начал изучать кунг-фу у местных мастеров. Кроме того, он увлекся акробатикой и поднятием тяжестей. Со временем он даже стал чемпионом Китая по поднятию тяжестей. Вопреки распространённому мнению, Боло не был чемпионом по Сётокан-карате, и никогда этим видом единоборства не занимался. С конца 1970-х до конца 1980-х — неоднократный чемпион Юго-Восточной Азии по кемпо (рукопашному бою) . По некоторым данным, также успешно участвовал в состязаниях даже в 1990-х.
В середине 60-х, спасаясь от коммунистического будущего или просто в поисках новых возможностей, Боло перебрался в Гонконг, переплыв пролив. Там он открыл школу бодибилдинга. Вскоре Боло попал в поле зрения одного из агентов студии братьев Шоу, который предложил ему сняться в кино. Чем больше Боло накачивался, тем серьёзней становились роли. А в 1970 году Боло завоевал титул «Мистер Гонконг» . Через год он распрощался со студией Шоу.
На пробах к рекламному ролику сигарет Winston Боло познакомился с Брюсом Ли. Между ними сложились дружеские отношения, и в 1973-м Брюс Ли пригласил его в свой фильм «Выход дракона» . В дальнейшем Боло снялся в нескольких боевиках-кунг фу. Но в Голливуд он пробился только после роли злодея в фильме «Кровавый спорт» , где его партнером был Жан-Клод Ван Дамм. Последней значимой ролью Йенга стал фильм «Ближний бой» 2007 года, снятый совместно съемочными бригадами США и Казахстана. В 2008-м, достигнув 70-тилетнего возраста, Боло официально покинул кинематограф, при этом сохранив за собой место председателя Гонг-Конгской Физкультурной Коммерческой Организации и менеджера Тайпейской Международной ассоциации бодибилдинга
Кино и театр
Куда делся актёр Болу Йенг? Здоровенный китаец, который почти во всех фильмах "убивал" Ван Дамма?
Арайка Мухаметкалиева
Познаниям завидую твоим
Дмитрушенко Татьяна
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боло_Йен#cite_note-3 судя по этим данным родился он в 46 году....
Самого гада замочили
Ни кто не стоит на месте..) Возможно открыл своё дело, бизнес!)))
Старый он стал. Ушёл на заслуженный отдых.)
туда же, наверное, и делся, куда и Хит Леджер...
убивает школоту
Лариса Таранько
Это Вы таким образом делаете рейтинг????
ответ выше
Пришел возраст и пошел на пенсию. Время то идет и молодые становятся старше, среднее покаление стариками.
Дмитрушенко Татьяна
http://m-arts.info/syuzhet-filma-trigger-reaction-cepnaya-reakciya/ новая работа
и родился он не в 38 году , а 3 июля 1946 года. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Боло_Йен#cite_note-3)
Ушел на пенсию!
не знаю..
Ван Дамм его, наконец, подстерёг и убил. Отомстил за всё...
да умер уж наверно
Дайте Свободу Боло Йенгу!!! Цой Жив!!!
мда.... может лучше в "ЖДИ МЕНЯ" написать.... там его найдут....
Ушол Амажол на родину =)
Ему уже 72 года конечно он жив просто в таком возрасте мало кто хочет о себе что-то рассказывать и что б о них что-то писали. просто скрываются..