Агамемнон (Agamemnon; Бельгия, 1973, р. Лод Хендрикс)
Амазонка (Амазонки) (Amazons; Amazon; Аргентина, 1986, р. Алекс Сесса)
Амфитрион (Amphitryon; Amphitryon Aus den Wolken kommt das Gluck; ФРГ, 1935, р. Райнхольд Шюнцель, Альберт Валентин)
Битва титанов (Crash of the Titans; США, 1981, р. Десмонд Дэвис)
Вакханки (Le Baccanti; Франция - Италия - США, 1963, р. Джорджо Феррони)
Вакханки (Backanterna; Швеция, 1993, р. Ингмар Бергман)
Вакханки (The Bacchae; США, 2001, р. Брэд Мэйс)
Вторжение титанов (Arrivano i titani; Италия - Франция, 1961, р. Дучо Тессари)
Дар Прометея (The Blessing of Prometheus; США, 2000, р. Кристофер Янг)
Завещание Орфея (Le Testament d Orphee; Франция, 1959, р. Жан Кокто)
Комедия о Лисистрате (СССР - Великобритания - Греция, 1989, р. Валерий Рубинчик)
Лисистрата (новелла, Lysistrata; Франция, 1954, р. Кристиан-Жак)
Марс, бог войны (Венера против сына Геркулеса) (Marte, dio della guerra; Venus Against the Son of Hercules; Италия - США, 1962, р. Эрнесто Гастальди)
Орфей (Orphee; Франция, 1949, р. Жан Кокто)
Персей Непобедимый Италия - Испания, 1963, р. Альберто Ди Мартино)
Прикованный Прометей (Греция, 1929, р. Д. Газиадис)
Рассказчик историй: Греческие мифы (т/с, The Storyteller: Greek Myths; Jim Henson's The Storyteller: Greek Myths; Великобритания, 1990, р. Дэвид Гарфат, Джон Мэдден, Тони Смит, Пол Виланд)
Сатир (Satyr; ?, 1997, р. Майкл Зэн)
Страсти по Илиаде (The Illiac Passion; США, 1967, р. Грегори Маркопулос)
Тесей против Минотавра (Teseo contro il Minotauro; Италия, 1961, р. Сильвио Амадио)
Федра (Phaedra; Греция - Франция, 1962, р. Жюль Дассен)
Эрос и Психея (Love and Psyche; Италия, 1998, р. Джо Д'Амато)
Аргонавтика
Веселая хроника опасного путешествия (СССР, 1986, р. Евгений Гинзбург)
Геркулес (Подвиги Геракла) (Hercules; Италия, 1959, р. Пьетро Франциски)
Гиганты Фессалии (I Giganti della Tessalia; Италия - Франция, 1960, р. Риккардо Фреда)
Золотое руно (Das Goldene Ding; ФРГ, 1971, р. Эдгар Рейц, Альф Бруштеллин, Никос Перакис, Улла Стоецки)
Медея (Medea; ?, 1959, р. Хосе Кинтеро)
Медея (Medea; США, 1959, р. Уэс Кинни, Хосе Кинтеро)
Медея (Medea; Швеция, 1963, р. Кеве Хильм)
Медея (Medea; Италия, 1969, р. Пьер Паоло Пазолини)
Медея (Medea; США, 1982, р. Марк Каллингем)
Молодой Геркулес (Young Hercules; США, 1997, р. Т. Дж. Скотт)
Ясон и аргонавты (Jason and the Argonauts; Великобритания, 1963, р. Дон Чеффи)
Ясон и аргонавты (Jason and the Argonauts; США, 1999, р. Ник Уиллинг)
Фиванский цикл
Антигона (Antigone; Швеция, 1960, р. Ханс Далин)
Антигона (Antigone; Греция, 1966, р. Динос Катсуридес, Георгос Дзавеллас)
Антигона (Antigone; ФРГ, 1973, р. Пит Дресхер, Марго Тире)
Антигона (Antigone; США, 1974, р. Джералд Фридман)
Антигона (Antigone; Франция, 1974, р. Стеллио Лоренци)
Антигона (Antigone; Великобритания, 1984, р. Дон Тейлор)
Антигона (Antigone; Германия - Франция, 1992, р. Жан-Мари Штрауб, Даниэль Юэ)
Царь Эдип (Oedipus Rex; Италия, 1909, р. Джузеппе Ди Лигоро)
Царь Эдип (Oedipus Rex; Великобритания, 1911, р. Тео Френкел)
Царь Эдип (Oedipus Rex; США - Канада, 1957, р. Тайрон Гатри)
Царь Эдип (Edipo re; Италия, 1967, р. Пьер Паоло Пазолини)
Царь Эдип (Oedipus the King; Великобритания, 1967, р. Филипп Сэвилл)
Царь Эдип (Oedipus the King; Великобритания, 1984, р. Дон Тейлор)
Царь Эдип (Oedipus Rex; Япония, 1992, р. Джули Теймор)
Царь Эдип (Oedipus Mayor; Колумбия Испания Мексика, 1996, р. Хорхе Али Триана)
Эдип в Колоне (Oedipus at Colonus; Великобритания, 1984, р. Дон Тейлор)
Электра (Elektra; Австрия Германия, 1989, р. Брайен Лардж)
Кино и театр
какие фильмы содержат в себе сюжеты древних мифов? ну например подвиги Геракла... назовите еще фильмы?
Одиссей (фильм Кончаловского)
Битва титанов
Вакханки
Завещание Орфея
Тесей против Минотавра
Битва титанов
Вакханки
Завещание Орфея
Тесей против Минотавра
"Аргонавты"
не знаю на счёт фильмов, но книги которые сам читал могу: ''Илиада'' Гомера, и ''Энеида'' Бергилия
Перси Джексон - повелитель молний