Кино и театр

Режисура

Обращаюсь к жителям г.Алматы. Хочу поступить в Каз НАИ имени Жургенева на факультет режисуры. Говорят при поступлении будут задавать вопросы на тему драматургии, лит-ры, кино (мира, СНГ). Кто знает какие ключивые темы будут на конкурсе, какие качества нужно проявить, где сделать акцент что бы "заметили" . Посоветуйте со своего опыта. Заранее спс
Rustam Mamajonov
Для начала нужно научиться грамотно писать. Это без стёба, когда человек неграмотный это сразу бросается в глаза и отбивает желание с ним работать, учиться и так далее. По поводу режиссуры непосредственно. Люди, набирающие режиссеров, заинтересованы в том, чтобы набрать увлеченных профессией, трудолюбивых людей с огромным желанием работать и оригинальными идеями. Следовательно, для того чтобы произвести должное впечатление на комиссию, тебе нужно не ДЕЛАТЬ ВИД, что ты увлечен, а БЫТЬ увлеченным тем, чем ты собираешься заниматься. А для этого нужно очень много читать, в первую очередь классическую литературу, у тебя в голове должен быть как минимум один замысел постановки КЛАССИЧЕСКОГО произведения. Если ты при случае будешь готов вкратце рассказать, как ты видишь на сцене что-то из Чехова, гоголя или Островского, это будет большой жирный плюс. Далее. Прочитав основы классики драматургической, переходи к более узкоспециальным вещам. Изучи биографию и творчество и прочитай пару учебников великих русских режиссеров, я говорю о Станиславском, Вахтангове, Любимове, Эфросе, Немировиче-Данченко, Мейерхольде. Для того чтобы стать режиссером ты должен быть эрудирован и начитан и хорошо знаком с основателями этой чудной профессии. Непосредственно на приемных турах постарайся быть максимально свободным, раскованным, но БЕЗ наглости. Будь собой. Это лучший совет, который может быть дан. В таком случае если ты действительно достоин этой профессии, то тебя обязательно возьмут, а если нет- развернут домой и ты подумаешь о том, чем ещё хотел бы заниматься в этой жизни.
Татьяна Котик