как отпраздновала юбилей М. Плисецкая? Говорят ее имя зажгли поклонники на эйфелевой башне?
но слышала что она праздновала свое 85 легие в Италии...
Кино и театр
как отпраздновала юбилей М. Плисецкая?
В честь Майи Плисецкой в Париже зажгли Эйфелеву башню
Майя Плисецкая презентовала в Московском доме книги свою новую книгу "Читая жизнь свою", где и встретилась с журналистами.
Одним из первых стал вопрос о прошедших концертах в честь 85-летия балерины. "Они прошли в двух театрах: в шикарном Champs-Elysees в Париже, где Дягилев начинал свои сезоны, и на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, - рассказал Плисецкая. - И там, и там были большие концерты. Здесь выступали артисты Большого театра и Мариинского балета, а в Париже еще и французы были. Андрис Лиепа решил назвать вечера "Ave Майя! "
В Париже тоже было удивительно! Я знала, как ко мне относятся в этом городе, но что в одиннадцать часов ночи зажгут Эйфелеву башню в мою честь, не ожидала. Мне такое даже в голову не могло прийти. Конечно, это и ком в горле, и слезы, как вы понимаете… "
http://www.jewish.ru/news/culture/2010/12/news994291843.php
Легендарная балерина Майя Плисецкая в понедельник, 6 декабря, отпраздновала 85-летие в Театре на Елисейских полях, где в ее честь прошел гала-концерт звезд российского и французского балета, сообщает РИА Новости.
На этой сцене сто лет назад Сергей Дягилев открыл для французов русский балет. В этот раз российским импресарио вновь было, чем удивить французскую публику: в Париж приехали солисты Большого и Мариинского театров, выступили знаменитый Николай Цискаридзе и блистательная Илзе Лиепа. На юбилее танцевали и солисты Парижской оперы, которые выбрали для поздравления "Лебединое озеро" Чайковского.
Но главным сюрпризом был все же приезд самой примадонны: она вошла в театр за полчаса до начала представления и не появлялась перед публикой до самого спектакля. Балерина зашла в ложу сразу же после документального фильма о ее творчестве и, хотя свет в зале был выключен, немедленно удостоилась оваций.
Ее удачливым соседом по ложе оказался знаменитый кутюрье Пьер Карден. Однако Плисецкая не смогла пообщаться с ним без переводчика - ее супруга композитора Родиона Щедрина.
"Я всегда счастлив встретиться с Майей, с которой нас уже 40 лет объединяет дружба. Кроме того, у нее исключительный талант, она останется величайшей балериной века", - заявил Карден РИА Новости.
В Театре на Елисейских полях этим вечером был аншлаг. Хотя билеты стоили по парижским меркам сравнительно недорого - в среднем 80 евро, - меха и вечерние наряды порой выдавали парижских "аристократок".
Поздравить Плисецкую приехали и современные российские знаменитости. Известный телеведущий Иван Ургант специально прилетел на концерт из Москвы, чтобы, по его словам, "принять участие в одном из самых важных культурных событий этого года".
"Майя Плисецкая для меня, как и для любого мыслящего и сознательного россиянина, это, прежде всего, легенда, это часть культуры, колоссальная часть культуры", - сказал Ургант РИА Новости.
В антракте Плисецкую обступили поклонники, которым балерина щедро раздавала автографы.
В завершение праздника, который подготовил благотворительный фонд имени Мариса Лиепы и Ассоциация друзей Русских сезонов XXI века, на сцену вышла сама примадонна. Плисецкой, которая в свои 85 полна энергии и артистизма, не понадобилось ни танца, ни слов, чтобы взорвать зал. Зрители выразили свой восторг, как могли - снова овациями, поскольку цветами французы по привычке почти не запаслись.
http://gloriamundi.ru/smi/20101207/69589171.html
думаю шикарно она отпразновала