Персонажа, который бы по своей популярности превзошёл Микки-Мауса, до сих пор никому не удалось придумать. В 2008 году мышонок отметит свой 80-летний юбилей. А в год его 50-летия, в 1978 году Микки первым из мультипликационных героев удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде.
На хвост Микки наступает Джерри, и крысенок-кулинар Реми из мультфильма «Рататуй» . А так же очаровательная крысиная канализационная мафия во главе с Ритой и Родди из мультфильма «Смывайся». В 1939 году два приятеля — Уильям Ханна и Джозеф Барбера — сидели и размышляли над сценарием мультфильма про кота и мышку. Идея казалась утопической всем: мультиков про извечных врагов к тому времени уже было предостаточно, и очередные кошачье-мышиные истории казались никому не интересными. Однако эти самые все ошибались: за 65 лет существования Тома и Джерри про них было снято 250 мультфильмов.
Первая серия:
Первая серия “Puss Gets The Boot” (название можно перевести как “Кот получил сапогом под зад”, так как это игра слов: puss in boots — кот в сапогах, get the boot — быть уволенным) вышла 20 февраля 1940 года. Кота в первом мультфильме звали Джаспер, а мышонка — Джинкс. Томом и Джерри они начали зваться уже во втором мультфильме, а вот свою внешность за все эти годы меняли несколько раз.
Ну и грядет юбилей мультика "Трое из Простоквашино"
Кино и театр
юбилей какой эманиционной сказки известной будут отмечать в следующем году