Кино и театр

Почему нельзя снимать фильмы и мультфильмы, следуя буквально в точности по сюжету сказки/рассказа и пр.?

Вот возьмем Русалочку Андерсена или Снежную Королеву.

В оригинале там - серьезная философия, смешанная с Христианством.

Почему в экранизациях Русалочки почти отсутствует не менее важный персонаж - Королева-Бабушка, с которой Русалочка о СМЕРТИ ЛЮДЕЙ беседует?

Почему нам не показывают, как Русалочку наряжают, прежде чем на поверхность воды отпускать - где венок из белых лилий, символ Монархии и невинности героини и 8 устриц на рыбьем хвосте?

И многие забыли, что в оригинале самое главное в этой сказке Андерсена - не история любви русалочки и принца, и не жертвенная, безответная любовь русалочки.

Главное для Андерсена - ситуация выбора, в которой оказывается Русалочка: любовь, ради которой можно поступиться устоявшимся образом жизни, или личный комфорт и собственнические интересы. Андерсен показывает, как мучителен этот выбор.

В понимании Андерсена способность преодолеть эгоистичные желания есть проявление высшей любви, а подобная любовь не может не быть вознаграждена. Поэтому Русалочка получает бессмертную душу.

Главные черты как самого автора, так и его произведений - возвышенная поэзия и гуманное, светлое миросозерцание.

Кроме того, Андерсен подчёркивает, что главное различие между людьми и жителями морского дна – это отнюдь не наличие хвоста у последних, а бессмертная душа у первых!

«Ах, почему у нас нет бессмертной души! — грустно проговорила Русалочка. — Я бы все свои сотни лет отдала за один день человеческой жизни, чтобы потом вкусить Небесного блаженства» - так восклицает главная героиня после беседы с Бабушкой.

И примечательно, что когда Принц женится на другой, похожей на Русалочку Принцессе, Русалочка должна превратиться в морскую пену – без прошлого, без будущего, без чувств и без вечной жизни.

Сёстры пытаются её спасти – если русалочка убьёт принца, она сможет снова вернуться на дно, к своей прошлой жизни, к своей семье.

Но на чужом несчастье своего счастья не построишь, и русалочка приносит свою последнюю жертву – выбрасывает нож в море, окончательно отрезая себе путь домой.

Но, вопреки ожиданиям, она не становится бездушной морской пеной. Андерсен не смог так жестоко поступить со своей героиней и дал ей шанс на спасение. После смерти русалочка присоединяется к неким «дочерям воздуха».

Понятно, что в СССР такая тема под запретом была, а сейчас люди что, не поняли бы истинного смысла произведения?

Или начали бы возмущаться, что, мол, нечего приплетать религию в сказку о неразделенной любви?

А то получается какая-то пропаганда суицида нафантазировавшего подростка.
Это про советскую версию и аниме я говорю, а Ариэль дык ваще какая-то бунтарка...

Или вот в точности экранизировать Снежную Королеву, где вместо тролля был Дьявол, и он создал зеркало, чтобы над Богом посмеяться, и был наказан.

А в финале, когда Герда спасается от «войск» Снежной королевы, она читает «Отче наш».

И ангелы появились и очищали ей дорогу, побеждая королевское «войско».

А в самом начале звучит отрывок из Рожественского псалма о цветущих розах.
Какой хороший вопрос! С таким удовольствием прочла его )
Все сказки, какую не возьми, несут мудрость веков, отражают глубокое отношение народа к религии, к морали, к природе. Это очень трудно экранизировать, да и зачем? Кому нужно, будут читать, понимать, анализировать. Кому хватает мультиков, ну пусть так.
Aifo -Fe9
Лучший ответ
Татьяна Спицына Хотя, тут талант большой нужен, чтобы снимать...
И я подумала, что на глаз, когда ты что-то видишь, анализировать проще...
Многие сказки для современных людей были бы слишком шокирующие. Та же сказка про красные башмачки где девушка за то что танцевала вместо того чтоб пойти в церковь была проклята и не могла остановиться и потом попросила отрубить ей ноги и всю оставшуюся жизнь молилась.
Татьяна Спицына Ничего страшного.
Им, выросшим на фильмах ужасов типа Фредди Крюгера или Пункта назначения, не привыкать!

Боюсь, щас уже никого не удивишь и не напугаешь ничем...
А возьмем сказку Шарля Перро "Мальчик с пальчик" ?
Бедному дровосеку нечем кормить семерых сыновей, о чем ему регулярно напоминает жена, она же — мать бедолаг (хотя в это трудно поверить).
В итоге супруги принимают взвешенное решение избавиться от семи лишних ртов — отвести детей в чащу леса и оставить на съедение волкам. Самый маленький, прозванный за низкий рост Мальчиком-с-пальчик подслушивает их разговор и предусмотрительно запасается камушками. Он разбрасывает их по пути в лес и по ним приводит братьев обратно домой. Родители неожиданно рады — пока дети гуляли, лесорубам погасили задолженность по зарплате и финансовый вопрос временно решён.
Но всему приходит конец, особенно деньгам. Через некоторое время родители повторяют попытку избавиться от многочисленного потомства. На этот раз мама действует хитрее — запирает мальчиков на всю ночь и набрать камушков им не удаётся. Смышлёный Мальчик-с-пальчик крошит на дорогу последний кусочек хлеба, но крошки склёвывают птицы и детям всё же приходится ночевать в лесу.

К счастью, они натыкаются на хижину. К несчастью, дверь открывает милая дама и сразу предупреждает, что этот дом принадлежит страшному людоеду, который обожает маленьких мальчиков. Но дети все равно решают остаться — они устали, они хотят спать и у них есть младший брат, который найдёт выход из любой ситуации. Он и находит — одевает шапочки братцев на семерых спящих дочек Людоеда. В итоге Людоед перерезает горло собственным дочерям (!), а мальчики сбегают.
Взбешённый людоед бросается в погоню в своих сапогах-скороходах. Утомившись, он отдыхает на камне, за которым как раз спрячутся дети. Мальчик-с-пальчик решает разом покончить с финансовыми проблемами семьи. Он отправляет братьев домой, крадет чудесные семимильные сапоги и возвращается к жене людоеда. Там он беззастенчиво врёт женщине, (между прочим, потерявшей всех детей в одну ночь и изначально проявившей сочувствие и предупреждавшей мальчиков об опасности) и вынуждает её отдать ему все богатства.

Хэппи энд: дети дома, денег куры не клюют, все счастливы, кроме, пожалуй, жены людоеда, но её по сюжету не жалко.
Так что, стоило снимать мультик/фильм, добуквенно следуя сказке? И потом показывать детям?
Татьяна Спицына Но раньше дети-то как-то это все читали и не ужасались...
Гузель Пономарева Я как-то на отдыхе в Абхазии нашел у хозяев книжку этих средневековых товарищей... Помнится, "Принцы-лебеди", вроде : "Она отрезала себе безымянный палец и им открыла замок двери..." Всю голову себе сломал, пытаясь понять, почему этим же самым пальцем, не отрезая, нельзя было открыть замок. Это я к чему - не надо упираться в "полное" совпадение, моей 13-ти летней (тогда) племяннице было реально плохо от некоторых моментов этих "средневековых" сказок...
Потому что мультики делаются для привлечения массового зрителя в кинотеатры и зарабатывания на этом денег. А теистические нравоучения этому совсем не способствуют.
Женя Крученок