Кино и театр
Почему когда снимают фильм по книге, коверкают сюжет, искажают факты?
Во-первых, не всякую книгу можно вместить в 2-3х часовой фильм. Во-вторых, режиссер имеет право на собственную интерпретацию и свободу творчества (если хотите, чтобы было слово в слово лучше перечитать книгу) . А еще зачастую фильмы - это деньги. А деньги - это много зрителей. А много зрителей - это толпа, большая часть которой книгу не читала и ей важны, например, любофф и перестрелки
чтобы меньше возиться...
Затрт меньше, вот и режут текст
Хочется экранизаторам самовыразиться, ну вот очень хочется.. . Вот и получаются "Дозоры" и т. п. Я, когда такие извраты вижу, вспоминаю фразу Остапа Бендера из "12 стульев": "Я художник, я так вижу" :-)
Это неизбежно, ибо это два разных жанра искусства с разными средствами выражения. Хотя есть гении которым удается не изменять ничего вплоть до диалогов. Пример- "Собачье сердце"....
Сама озадачена этим!! ! Зачем они это делают.. . ещё одна тайна шоубиза))).. . правда с "Гарри Поттером" все жеполучилось без коверканий.. . а нашим может средств не хватает...
потому что невозможно передать всё то что есть на бумаге
что автор произведения желал донести до читателя
и то что он написал режиссёру нужно донести до зрителя
отсюда вот такое вот
Потому что если полностью следовать первоисточнику, получится экранизация, а это отдельный жанр
потому что читают саму книгу через строчку а то и страницу. хотя есть некоторые фильмы от которых впечатление лучше чем от книги. правда фильмы старые.
Ну.. во-первых, не всегда. а если бы было все слово в слово по книге, то что? ! было бы очень интереснго смотреть дословно то, что ты итак знаешь?! любой создатель фильма должен внести свою изюминку..
надо ж показать что знакомы с текстом книги. Но хотелось бы видеть тот или иной сюжет вот так)))