Кино и театр

Почему не снимают фильмы по славянской мифологии?

Голливуд постоянно снимает, пусть не точные, но красивые и зрелищные фильмы о различных Богах. Использую мифологию др. Рима, древнегреческих, вот не давно о Богах Египта сняли, о других богах не забывают (ну кроме наших)). А что у нас, где наши фильмы о наших Богах, о наших древних мифах. В середине 20-го века был фильм Илья Муромец и ряд "околомифных" сказок. Сейчас вообще ничего. Я не про русских богов, вообще о славянском пантеоне богов, если что или планируется?
Какое счастье, что загребущие ручки Голливуда не дотянулись до славянских мифов!
Когда я вижу, что делают с греческими мифами - хочется плакать. Или убить кого-нибудь.

А кроме того, чтобы сляпать какой-никакой сценарий по древнегреческим или скандинавским мифам, достаточно открыть первый попавшийся справочник, тут тебе и статуи, и фрески, и литературные источники, выбирай - не хочу.

О славянской же мифологии крайне мало информации, и чтобы найти достойный фильма сюжет по славянским мифам - надо глубоко копать. Вероятно, им лень...

Так что повторюсь - слава богам, что не добрались....

И потом - вдруг фильм выйдет кассовым, и это невольно послужит возникновению интереса к славянам вообще и к Руси-России в частности. А этого никак низзя, ведь мы - враг номер 1, империя зла, агрессоры, санкции и все такое....
Саня Швачко
Лучший ответ
Елена Курохтина Рубить нужно методами современными, аки тогда сделал Зак Снайдер с 300 спартанцами. Так и нам нужно начинать с малого. Нужно нарисовать комикс. И да кто-то напишет: Это же западное. А вот и нееееет. Мы имеем полное право делать такие комиксы о славянских богах и сделать их интересными, с крутым сюжетом, эпосом, светом и мраком, с богами, духами зла и конечно с героями. Это не Америка нам не дает сделать ( они между прочем ждут этого от нас). Нам не дает наша же система сделать это. Конкретно не буду перечислять какие деятели культуры или духовенства будут конфликтовать.
Елена Курохтина В остальном людям просто нужно разбудить интерес, просто начать что-то делать. 30 лет мы просидели на печи, пора и нам поднимать запыленные книги, например "Рось изначальная". Перестать только и делать, что ругать запад за их тупые блокбастеры, а начать самим что-то делать. Просто это нужно. Потому что от этого будет зависеть культурный уровень страны.
Ты просто их не смотришь.
--- Gamer ---
у нас стыдятся своей истории, большинство благодаря РПЦ до сих пор верит, что "язычники ели и сжигали живых людей"
https://www.youtube.com/watch?v=AaywUHzR8b8
не хотим мы прославлять - не захотят другие
Степан Шрамко
Виктор Гринченко Знаем это. Не думаю что РПЦ лоббирует запреты. Какие-то другие причины.
Михалков не пущает, гад.
раньше снимали Илья Муромец и так далее
Сергей Ульский
Виктор Гринченко Ещё был Василий Буслаев))
Потому, что нет хороших произведений про богов на инглише. Сценаристам в голову не пртходит такое, это не популяризированно в сша, а значит не будет и кино. Нужно написать кучу фильмов, заинтересовать. Даже в России нет выдающихся произведений, да и РПЦ препятствует.
Русь изначальная, Легенда о княгине Ольге.
Виктор Гринченко Это не мифология, а история.))
РПЦ не допустит языческих фильмов... они и книги не свои уничтожали и храмы чужие рушили...
странно что нет ещё фильмов по мифам майа и инку
Кирилл@ Маил.ру
Дело не славянских или каких-либо мифах, сказах и т. п. А важно, насколько правдиво отражено прошлое. И что это даст людям, к чему приведёт их.
Пототому-что у руля средств массовой информации 90% не славяне....
D\
Denis \/@y|{
Может немного не в тему этого вопроса, простите. Недавно глянула фильм. Не знаю, можно ли его отнести к мифологическим кинопостановкам.. «Он дракон» величается. Короче, единственные поюсики, которые я там узрела - это неплохая, на мой взгляд, операторская работа и хорошие спецэффекты (на них и держится это творение Бекмамбетова). Ну и смазливый актер первого плана. Остальное чертовски нелепо смотрится. Эти декорации, смотрящиеся, как дешевка, которую пытались выдать за что-то такоепрямкрутое. Эта атмосфера, которая, как бы, должна была создать угнетающее впечатление, а вместо этого превратила фильм в нечто до примитивизма глупое.
Если бы сие кинополотно (кинотряпочку) не растянули на хронометраж полноценного фильма, а сделали короткометражку с той же историей и сюжетной линией, то вышло бы нормально. Но общество нужно кормить подобными фильмами. Спаивать дешевым соком и булочкой из местной столовки, чтобы голод по хорошей пище, по настоящей пище, так сильно не ощущался.
Виктор Гринченко Да, смотрел Весьма неплохо, но нудно. Затянут и однообразен.
Саня Швачко этот фильм, к счастью, не имеет никакого отношения к славянской мифологии