Кино и театр

как вам нравится трактовка образа Марии Магдалины в "Коде даВинчи"?

Sasha Charles
Если кому дествительно интересно:
Мария Магдалина была из высокого рода Вениаминовых (государственных правителей) , как и Иисус из рода Давидова ( один их первых царей Израиля. Кстати, рисунок вифлеемской зведы, под которой родился Иисус, имеет шесть концов, как и звезда Давида) , и уже при рождении было известно, что они должны были пожениться, чтоб объединить два царственных рода и править страной. Именно поэтому, когда у Иисуса спросили с усмешкой " Ты царь иудейский ?", он ответил: "Ты сказал".После казни Иисуса Мария действительно бежала ( скорей всего в Европу- где пошло распространение христианства) , потому что - из всей его родни, захороненной в Иерусалиме ( если кому удасться туда попасть - потрясающее зрелище) , нет только захоронения Марии- Магдалены.
В родовом захаронении родителей Иисуса у входа в гроб матери Марии есть подлинник картины " Тайная вечеря".
Картина невероятная. В центре восседает Иисус, справа Мария, а по бокам от них ученики ( 12человек) . И так, за столом сидят 14 человек и еще стоящая сзади женщина ( мать или помощница по хозяйству ?).Во всех копиях Марии нет!
Действительно, у евреев только жена имеет право сидеть рядом справа, а раввины ( а Иисус был раввином ессейского направления) обязаны били быть женаты к 28 годам, чтоб не грешить даже в мыслях ( о прелюбодействии) .
Кроме того, действительно, только жена имеет право мыть ноги супругу (сюжет из библии) .
Поэтому вряд ли это трактовка, скорее, это истина.
Иисус был великим святым, земным человеком, и сам он Богом себя не называл ( найдите в Новом завете или еще где-нибудь?) . Свое предназначение он видел в том, чтоб повернуть язычников к единобожию - это был новый качественный скачок в уровне сознания человечества. Но поскольку в силу своих вековых привычек люди не были готовы полностью к такому восприятию, он вынужден был их призывать к Богу единому через себя, дабы у них не было желания преклоняться каким бы -то ни было языческим богам.
Мария Магдалена, как никто ( кроме Иуды - но это уже другая тема) , понимала суть происходящего, и как истинная жена, помогала ему.
Расхождение с фарисейским направлением ( абсолютное исполнение буквы закона) заключалось в том, что согласно классической иудейской религии, человек имеет абсолютную свободу выбора, и только по собственному осознанию ( или просьбе ) может и должен прийти к единому Богу, и даже не убеждениями, и не уговорами.
То, что сделал Иисус, было переворотом, революцией в сознании людей (язычников) . Именно так и назвали его фарисеи ( бунтовщик) .
Для верующих иудеев это было неприемлемо ( шаг назад) , т. к. ни один даже очень святой не мог претендовать на роль Бога. Само слово "иудей" имеет в корне букву "йот", означающия точку, источник, начало, и является основой непроизносимого имени Бога " тетраграмматрон", обозначая - " знающий Бога.
Именно поэтому новая вера для иудеев была антогонистична, ибо иудею не нужен посредник с Богом, он и так Его знает напрямую.
Но в целом для человечества, это было движением вперед ( как всегда, кровавым) .
Предназначение свое Иисус и Мария выполнили, но для бывших язычников ( новых христиан) Он был такой яркой фигурой, что не принять его богом они просто не могли, хотя и в душе, и в сознании ( " Новы завет") говорится о Боге, как создателе ВСЕГО сущего, а Иисусе, как его духовном сыне ( кстати, как и все люди созданы искрой божественной любви, и имеют потенциал достичь или хотя бы стремиться к уровню сознания Христа, о чем сам Иисус и призывал. ("Будьте как я").
Такова история. Это абсолютно реальные события с реальными людьми. И зафиксированные факты, и исторические места, и свидетельства имеются в Иерусалиме. Очень рекомендую там побывать.
Заряжает энергией, расширяет сознание, меняет взляд на религии и на свое место в мире.
Алексей K.of.r Kipish Сулацков
Лучший ответ
То, что бывшая проститутка стала женой и матерью - ну что ж такое бывает
Olga Honey
Очень нравится.Роман Дэна Брауна излагает теорию о том, что Иисус женился на Марии Магдалине, и у них был ребенок.Эти идеи вызвали протесты верующих всего мира.А вот фильм излагает теорию о женитьбе и отцовстве Иисуса с большим скепсисом, нежели оригинальное творение Дэна Брауна. В фильме Роберт Лэнгдон (в исполнении Тома Хэнкса) выражает сомнения относительно этой идеи. В одном важном эпизоде Лэнгдон произносит: «История показывает, что Иисус был необыкновенным человеком. Почему он не мог быть отцом и при этом оставаться божественным?» В книге этих слов не было.Создатели фильма пытаются уйти от жесткой позиции по вопросу о божественности Иисуса.А по Казанцакису, последним искушением Христа было видение его мирской жизни с Марией Магдалиной, в случае спасения от распятия.
да в книге действительно все по другому, а в фильме Вам навязывают понятие святости и поклонения женщине как началу всех начал, а ведь она представлена отнюдь не проституткой а женой самого ХРИСТА!! ! которую он настолько уважает что прислушивается к ее мнению на тайной вечере, а трактовка того что материнство свято так так оно и есть.
Катя Слайдова
После этого фильма много думал, а представьте, что так и есть!!!Истина в Ватикане. Неспроста же потом разыгрался скандал по этому фильму, что-то скрывают от нас простых смертных!!!
как, как? очень нравиться. мужчина и женщина не могут быть принижены - они равны!
Ужасно!!! Я книгу читала, совсем не то, что фильм!
Л&
Леха ""