Кино и театр
Мне очень понравился фильм "В-значит ведетта". Очень интересная концепция мысли автора.У кого какие мнения??
Смотрел уже давно, но согласен идея интересная. Но у меня встречные вопросы: С какой целью этот фильм был снят? Кто целевая аудитория? Кто, кого и на какие поступки подвигает этим фильмом?
фильм ничего.. у меня даже где-то ава есть из этого фильма с маской зорро. .
но мне интереснее параллели с нашей историей.. .
Можно ли представить себе рядом с Лениным женщину, подобную Надежде Аллилуевой? Нет. Можно ли представить себе рядом со Сталиным женщину, подобную Крупской? Пожалуй, если омолодить и окрасиветь её, можно. Что из этого следует? Да то, что мужской властвующий мир не терпит рядом с собой женского “Я“, не сливающегося с ним. И убирает его, то ли своей, рукой, то ли её собственной. Как получится.. .
Крупская - надёжная Надежда. Женщина времени рождения эпохи. Аллилуева - безнадёжная Надежда. Женщина времени перерождения эпохи. Самоубийство Аллилуевой - бесполезный протест против тирании мужчины над женщиной. Бесполезный сигнал тревоги человечеству о надвигающейся опасности, исходящей от Власти. Голос совести в душе кремлёвской жены, не желающей думать одно, а делать другое.
Её уход из жизни развязал ему руки. Многие гадают и предполагают: не уйди она сама, он ликвидировал бы её вместе с другими “врагами народа“?! Думаю иначе. Она совершила бы свою вендетту, и его нашли бы окровавленным в ванне.. . Лариса Васильева. ЖЕНЫ СТАЛИНА\Надежда Аллилуева
И, туго косы на ночь заплетя, Как будто завтра нужны будут косы, В окно гляжу я, больше не грустя, На море, на песчаные откосы. Анна Ахматова