Кино и театр

Махнем не глядя как на фронте говорят. Как название песни и кто поет? Звучит в в конце фильма Щит и меч.

"Махнем не глядя"
Поет Павел Кравецкий
Alexandr Zf
Лучший ответ
Махнем, не глядя.. .
Песня из кинофильма "Щит и меч" , режиссер В. Басов
муз. В. Баснера сл. М. Матусовского
В кадре - актёр Станислав Любшин, Исполняет Павел КравецкийВениамин Ефимович Баснер

Прожектор шарит осторожно по пригорку,
И ночь от этого нам кажется темней.
Который месяц не снимал я гимнастерку,
Который месяц не расстегивал ремней.
Есть у меня в запасе гильза от снаряда,
В кисете вышитом - душистый самосад.
Солдату лишнего имущества не надо.
Махнем, не глядя, как на фронте говорят.

Солдат хранит в кармане выцветшей шинели
Письмо от матери, да горсть родной земли.
Мы для победы ничего не пожалели.
Мы даже сердце как HЗ не берегли.
Что пожелать тебе сегодня перед боем?
Ведь мы в огонь и дым идем не для наград.
Давай с тобою поменяемся судьбою.

Мы научились под огнем ходить не горбясь,
С жильем случайным расставаться не скорбя.
Вот потому-то, наш родной гвардейский корпус,
Сто грамм с прицепом надо выпить за тебя.
Покуда тучи над землей еще теснятся,
Для нас покоя нет и нет пути назад.
Так чем с тобой мне на прощанье обменяться?
исполнял песню Павел Кравецкий
Из недавнего интервью :
Вопрос: Какую самую значительную вещь о Вас должен знать зритель?
Павел Кравецкий: Зритель многое знает, а многое придумывает. Лучше всего, если он знает, что я хороший артист. О творчестве Павла Кравецкого столько написано, что хватило бы на несколько томов энциклопедического формата. Но если человек талантлив и признан, если его творчество является уникальным не только в израильской, но и мировой культуре – не заметить его нельзя. Ведь он – талант!
Почти всегда есть в человеке то, что привлекает к нему внимание сразу. У Павла Кравецкого – это глаза. При разговоре с ним важна даже не его интонация, а именно взгляд. Тут тебе и глубина бездонная, обволакивающая мягкость и ранимость при неудачно оброненном слове. Наверное, за всем этим стоит неразгаданная тайна. А может быть, это следы пережитого, когда жизнь Павла висела на волоске после внезапно настигшего его инфаркта, или следы страшной аварии, где снесло полмашины и он чудом уцелел. В общении с Павлом невольно ощущаешь его человеческую зрелость и какую-то трогательную чистоту. Он не лукавит, когда говорит, что внимание прессы ему не безразлично, и охотно идет на контакты с журналистами, но это происходит и потому, что ему хочется понять, как со стороны люди оценивают его творчество. Он готов смиренно выслушать и критику в свой адрес, не прерывая собеседника и не оправдываясь при этом, умеет учиться и смело идет навстречу новым идеям, находится в постоянном поиске.
У артиста, избалованного успехом в Советском Союзе и Израиле, эти качества встретишь не часто. Еще в 1967 году П. Кравецкий вместе с И. Кобзоном, В. Мулерманом стал лауреатом всесоюзного конкурса, за лучшее исполнение советской песни. Павел до репатриации в 1990 году в Израиль, записал песни и романсы более чем к тридцати фильмам, объехал с концертами многие страны мира, был одним из любимых певцов В. Соловьева-Седого, С. Баснера, Э. Колмановского и других композиторов. Кравецкий, уже спустя неделю после приезда в Израиль, выступил в концертом в Иерусалиме и с тех пор его голос постоянно звучит с эстрады, в операх, спектаклях, оперетте и на радио
Владимир Савко