Кино и театр
7. Из какого фильма кадр основанного на реальных событиях, мнение о фильме?
127 часов
Джеймс Франко
Неплохой фильм, понравился)
Джеймс Франко
Неплохой фильм, понравился)
127 часов
Люблю похожие фильмы, но конкретно этот меня не впечатлил.... На тему выживания мне больше понравились "Каньон" и "Замерзшие"
127 часов
Джеймс Франко
Честно сказать, фильм не заинтересовал меня, когда вышел в свет. Несмотря на большое количество номинаций на кинематографические награды, картина все равно оставалась у меня без внимания. Но вот однажды, когда отгремели все церемонии награждения и картина осталась с пустыми руками, я случайно наткнулся на нее и все-таки посмотрел. Мало того, что фильм очень понравился, так я еще и пожалел, что не посмотрел эту его раньше.
Частенько люди платят за эгоизм, не так ли? И нередко эта цена бывает весьма высокой. Перед нами история Арона Ральстона, альпиниста, штурмующего скалы и пещеры штата Юта. Он живет для себя, ему никто не нужен. И однажды герой отправляет покорять очередные пустынные гористые районы штата, никого не известив и даже не позвонив родителям, ждущим звонка от своего сына. И вот тут жизнь сыграла с Ароном злую шутку. Скалолаз падает в расселину, где его правую руку придавливает огромный валун.
С этого момента начинает трудный и мучительный путь героя к переосмыслению себя и болезненному приходу к спасению.
Борьба за жизнь в экстремальных ситуациях ставит перед человеком выбор, до невозможности простой и в то же время очень сложный — жить или умирать. Но ведь просто так выбрать «жить» не получится, в этом и вся загвоздка. Обязательно придется пожертвовать чем-то. Перед этим вся жизнь проходит перед глазами, вспоминаются ошибки и появляется горькое осознание, что возможность их исправить уже ушла.
Все экранное время сохраняется крепкое внутренне напряжение. Каждое действие героя, направленное на освобождение себя из объятий камня, сопровождалось задержкой дыхания и замиранием сердца. В картине всего два момента, от которых я даже слегка подскочил: внезапное падение героя в расселину с булыжником и момент, когда из рук героя выпадает бутылка с драгоценной водой. Наблюдение за попыткой Арона Ральстона выжить вызывает настолько сильное сопереживание, что кажется, что находишься с героем под одним камнем и разделяешь его боль. Музыка, волнующая и трогательная, добавляет остроты.
В этом, конечно же, заслуга Джеймса Франко. Все чувства, переданные ими, искренны и очень правдоподобны. После рекламы духов и участия в картинах о приключениях супергероя в трико данная роль подчеркивает талант актера. Хоть Джеймс и не получил ни одной награды, все номинации полностью оправданы.
И никуда без похвалы Дэнни Бойлу. Режиссер в полной мере сумел показать огромный мир в маленькой расселине, где развернуться-то очень нелегко. Специфическая съемка лишь добавляет остроты, флешбэки и сны, призрачно граничащие с реальностью, позволяют больше понять героя, прочувствовать то, что чувствует он.
Фильм о настоящей силе духа, а так же об огромном желании жить, пусть даже придется пожертвовать многим.
Джеймс Франко