Кино и театр

Поговорим О Страхе...)

Добрый вечер!

Предлагаю к обсуждению довольно специфическую и, возможно, болезненную и малоприятную тему "Кинострахи, предрассудки, табу и предубеждения". Наверное, она не самая легкая, но тем не менее надеюсь на Вашу искренность и откровенность.

Навеян вопрос естественно личными мыслями... ) Вот поняла я, что боюсь, как бы странно это не звучало для освоившей приличный кусок фильмографии Ларса фон Триера и кое что из Михаэля Ханнеке, познакомиться с фильмографией одного режиссера.. . Не скажу, что мне его настойчиво рекомендовали, но его имя регулярно всплывало в разговорах, вопросах и ответах, так что любопытство было естественно задето. С одной, как говорят, с самой легкой его работой, я даже как-то познакомилась.. . А дальше.. . Страх.. . Ибо мнения и рецензии обещали не самые позитивные фильмы.. .

Итак, теперь вопросы.. . Их много.. . Отвечать.. . Как хотите - хоть на все, хоть выборочно.. . Конечно, первое предпочтительней... )

1. На каких фильмах или именах творческих единиц у Вас срабатывал стоп-кран? Не просто "нет времени" или "руки не доходят", а именно - "вот не могу себя заставить и все! ".мЭто касается не каких-нибудь заведомо ужасных фильмов, а именно достойных работ с достойными рекомендациями.

2. "Взятие" какого фильма стало предметом Вашей гордости? Вот было "ну очень тяжело", но вы "сделали это". Опять жже вопрос касается достойных фильмов с достойными рекомендациями. Что касается меня, наиболее тяжело дался просмотр "Космической одиссеи 2001 года" Кубрика.. . Но в два захода я это сделала)

3. Просмотр какого фильма Вы откладывали из-за каких-нибудь дурацких собственных предрассудков?
Как пример - вот я долго не решалась смотреть "Шоколад", ибо во мне почему-то укореннилась мысль, что герой Джонни Дэппа погибнет.. . Глупо, но факт.. .

4. Какой фильм для Вас по каким-то причинам стал тайной? Вот посмотрели Вы его и такое он на Вас сильное (отрицательное либо положительное либо просто странное) впечетление произвел, что Вы его даже загадать на проекте не решились? Есть у меня парочка таких, попозже все-таки обязательно загадаю)

5. Ну и такой - Как Вы поступаете, когда срабатывает внутренний стоп-кран на какой-то фильм, актера или режиссера? Забросите фильм насовсем, отложите до прихода подходящего настроения или начнете просмотр, что-бы убедиться в правоте или ошибочности своего мнения?

Короче, вот такой сумбур) Ну, Вам не привыкать, надеюсь, разберетесь) )

Заранее спасибо за ответы)
Сергей Мощенко
1 На каких фильмах срабатывает стоп-кран ? -"Шепоты и крики" все того же Бергмана. Несколько раз пытался но после первых же кадров выключал. Фильм про женщину которая умирает от рака. Причем я лично не скажу что другие фильмы Бергмана на меня произвели какое-то сильно пугающее или отталкивающее впечатление. Смотрел у него вечер шутов, земляничную поляну, седьмую печать, лицо, змеиное яйцо и.. . час волка но только до половины но не потому что он какой-то ужасно ужасный а потому что совсем ничего не понял. Если Берти такое в 12-13 лет смотрел то видимо не зря я его из друзей удалил ( шутка ). Куда уж мне. Я в 12-13 только Тома и Джерри пересматривал.
На каких творческих единицах срабатывает стоп-кран - Дэвид Кроненберг. Когда экзестенцию смотрел все время отфыркивался. Насекомые, жуки. Помню мерзкий момент у Джода Лоу какая-то дырка в позвоночнике была и тетка пальцем туда полезла ААААА. Но это видимо связано с моей аллергией на комаров + неприятный детские ощущения. Когда жили в старом доме я ночью выходил на кухню и там было много много тараканов. У меня сразу мурашки по коже.

2. "Взятие" какого фильма стало предметом Вашей гордости?
Много таких особенно в последнее время. Но особенно горд за два фильма которые я так сказать осилил и не просто осилил а полюбил всем сердцем. 1 "Альфавиль" Жан-Люка Годара. Это такая самая что не наесть классическая научная фантастика и по сюжету и по картинке и по атмосфере. Раз 6 уже его пересматривал. 2 "Касание дзен" Кинг Ху. Ну этот фильм для китайского кино как "Андрей Рублев" для нашего или "7 самураев" для японского. Он идет больше 3 часов. Я его несколько раз начинал смотреть и бросал после получаса. Этот фильм хоть и про боевые искусства но там сплошная болтовня и в плане сюжета он очень не прост. Ну думаю один я его не осилю. Заставил друга за компанию смотреть. Купили семечек и так вот взяли и посмотрели его от начала и до конца. После этого я его тоже раза три пересматривал уже с большим удовольствием. Кстати говоря этот фильм получал награду в Каннах "Технический гран-при" Например "профессия репортер" Антониони в том же году ничего не получил ((( Значит "касание дзен" получше будет )))

3. Просмотр какого фильма Вы откладывали из-за каких-нибудь дурацких собственных предрассудков? - Есть такое кино называется "Солярис" Андрея Тарковского. Все его фильмы по нескольку раз посмотрел, а этот все на потом оставляю. Когда почувствую что надо закрыть Тарковского. Пока еще не время.

4. Какой фильм для Вас по каким-то причинам стал тайной? - Не знаю даже. Мне всегда трудно афишировать свою любовь к нашему замечательному актеру Олегу Далю. И фильмы с его участием всегда загадывал с большим трудом но загадывал таки.

5.Как Вы поступаете, когда срабатывает внутренний стоп-кран на какой-то фильм, актера или режиссера? - "Шепоты и крики" заброшу наверное, а Кроненберга отложу до прихода подходящего настроения.

Вот стоило вчерась заикнутся о том что отвечу на вопрос который висит в лидерах... так сегодня он уже там и не висит. Как это обычно у меня бывает )))
Евгения Болотова
Лучший ответ
Сергей Мощенко Привет, Жень)
Замечательный ответ, спасибо)
Видимо Бергман гвоздь сезона, ога...)
По поводу Соляриса... Я благо у Андрея Арсеньевича еще не все смотрела, и очень этому рада, еще много открытий впереди, ибо гений он однозначно...
Так что хорошо что ты себе сладкий пряник на будущее припрятал)))
Сергей Мощенко Вопрос то висит, просто его уже вниз списка спустили))
Роман !!! Привет!
Я вот сейчас жалею о "Часе волка", лучше бы я тогда тоже "Тома и Джерри" посмотрел, больше пользы было бы))))
Есть одно правило: не смотрю бред..., и всё!
Monika
Очень странное (не страшное) впечатление произвел фильм "С широко закрытыми глазами". До сих пор не разобралась: очень понравилось или очень не понравилось...)) ) И вообще не люблю Тома Круза.
Alesya Kalinina
Даже при просмотре ужасно трагических сюжетов в фильмах страха вообще не испытываю, только жалость, сочувствие и готовность быть на месте, когда кому-то грозит опасность.
Понаписала - и в лидеры, да? Чтобы всех охотников за удвоенным количеством баллов собрать)) )

1. Ингмар Бергман и Ян Шванмайкер. У Бергмана я лет в 12-13 посмотрел "Час волка" и мне просто ужас как плохо было, аж спать не мог. Понимаю, что это все великая сила искусства, что есть у него и более радостные фильмы, но не могу смотреть и все тут. А у Шванмайкера видел парочку короткометражек, после которых понял, что если я хочу сберечь остатки своего мозга, его полный метр мне противопоказан. Кактус, знаю, его любит, пользуясь случаем - привет ему и мои искренние восхищения) .

2. "Я прихожу с дождем". И моментов много неприятных, в основном связанных с художником ("- И что ты сделал? - Я блевал. "), но главное - саундтрек: просто к полу прибивало, как зубная боль во всем теле - вот примерно какие ощущения.

3. "Эрик-викинг". Посмотрел не так давно и весь просмотр себя спрашивал: "И почему я его столько лет откладывал? ". А потом вспомнил: кто-то мне сказал, что "Монти Пайтон и Священный Грааль" лучше. Про то, что "Эрика" смотреть не надо, речи вообще не шло, но я почему-то запомнил только часть про "Грааль"))).

4. Это секрет))) .

5. Жду прихода подходящего настроения. Иногда годами жду, но так лучше - проверено)).
Роман !!!
Сергей Мощенко Да, в лидеры, ога...)
Пусть люди порадуются)

А секрет можно на ушко хоть, а? Я ж умру от любопытства...) Сжалься) Я вон свои раскрываю)

Добрый вечер, Саш)

Про Бергмана... Посоветовала мне когда-то Ната один милый фильмик, как-раз начала смотреть...) Захочешь - поделюсь потом впечетлением, мож перестанешь бояться...)
Маша Думаревская Приветствую,Берти!)А "Урок Фауста" Шванки я просто с наслаждением "пожирал"глазами и ушами,если можно так выразиться..)
Ладно, правда, так правда ))

1. Можно быть слегка удивленным, но я не смотрел (и не собираюсь) на одной части из цикла "Звездных войн", ни одного "Форсажа", ни одних "Людей Х", ни одних "Пиратов... ". "Аватар" и "Властелин колец" туда же относится.... Вот из категории "хочу, но не могу себя заставить" - "Легенды осени", "Знакомьтесь: Джо Блэк", "Загадочная история ББ".

2. "Гладиатор", "Достучатся до небес", "Поезд на Юму", оскароносный "Старикам здесь не место" - фильмы, которые я осилил, но второй, а тем более третий раз не стану смотреть. Или не пошли, или просто попали под настроение. НО! Есть много фильмов, которые мне не нравились, но пересмотрев, стали для меня почти что шедеврами. Сюда могу отнести "Чтиво" Тарантино и картины Братьев Коэнов.. .

3. Долго я настраивался на фильмы с Николсоном - "Полет над гнездом кукушки" и на "Игры разума" с Расселом Кроу. Я просто понимал, что сюжет и там и там очень сильный, и чтобы их оценить надо определенное настроение.

4. "Реквием по мечте". Никогда не стану пересматривать его. Это я сам себе пообещал.

5. Такие фильмы тоже есть - на них надо настроение. Так я начинал смотреть цикл фильмов о Ганнибале Лекторе. В этом списке также "Заводной апельсин" Кубрика и "Авиатор" Скорсезе
Farhod Sattorov
Сергей Мощенко Добрый вечер)
Спасибо за отличный ответ)

"Игры разума" - да... Думала - ну совершенно не мое... Но потом... Влюбилась в этот фильм, спасибо одному человеку, что убедил меня его посмотреть)))
Сразу отвечу на первый вопрос.. )
Совершенно не могу заставить себя посмотреть фильмы Гринуэя. .
Не могу, не хочу, не желаю.)
Alina Yanko
Сергей Мощенко Привет)
Я пока не бралась за него, ничего не могу сказать...)

Спасибо за ответ) Хоть кто-то адекватный появился))
Привет! !
А мне нравится, когда букф много)) )
Попробуем с наскока... )
1. Не буду исключением, если назову фильмы Бергмана, что-то меня напугали "Седьмой печатью". и все тут, не идет (((
Даже "Фани и Александр" не смотрел.. .Туда же относятся фильмы Отара Иоселиани.. .посмотрел только "Фавориты Луны" на очереди "Листопад" и "Утро понедельника". уже на очереди, как полтора года)) )
А еще проблемка с фильмами Вуди Аллена.. .вот протистует у меня организм на его юмор и все.. .Хотя "Будь, что будет". один из любимых рождественных фильмов, странно.. .
2. Посмотрел как-то фильм Фрица Ланга называеться "Доктор Мабузе, игрок". очень этим горжусь)) )
Ну и "Пианистку" осилил.. .хотя с "Пианисткой" отдельная тема для разговора.. .А, забыл.. .еще меня гордость распирает, от того что я болею Дрейерем) хотя "Слово". ой, как тяжело далось, но с "Жанной Д, Арк" и с остальными "Днями гнева" было попроще)
А еще радуюсь что посмотрел "Король-рыбак"....
3. Тут тоже "беда-беда" не могу посмотреть "Белую ленту". да много чего немогу посмотреть.. ."монти пайноты" тоже подвели, чего-то ((( трудно объяснить почему.
4. Таких фильмов крайне мало.. .хотя есть парочка идиотизмов)) )
5. Чаще всего, когда хворь нападает, смотрим все по порядку.. .просто тяжело мышкой водить становиться и выбирать чего-то ленюсь)

p.s Больше не боюсь
упаду, значит снова поднимусь
больше не боюсь, больше не боюсь
.
p.p.s Кинозарисовочка, фильма которого я не видел, пока!!
Ольга Жидких
Сергей Мощенко Бедный Бергман щас наверна в гробу переворачиваецца...)) Повторюсь - смотрю один его фильм, и ничуть не страшный, и вроде даже милый)
"Пианистка" - да, тяжелооооооо... Но я ее тоже селала)

Вуди... Люблю его очень, хоть фильмы его и смотрю понемногу, ибо люблю тихое кино, а его фильмы нервные и шумные) Зацени у него "Все говорят что я люблю тебя", там про Рождество тоже есть, если мюзиклы любишь... Для меня этот фильм - лучший антидеприссант) Белая лента... Посмотрела... Не страшно, кстате...))) Монтики - про Грааль и Брайана - прелесть, думаю при желании осилишь))

Саасибо большое за прекрасный ответ)))

Добрый вечер))
Сергей Мощенко Блин, все, не боюсь)) Песенка успокаивающая))) Спасибо))
Галина Семенкова так и мне нравится, когда букв много! особенно у Иры!))
привет))
Привет, Ирэн! Вопрос как всегда шикарен, есть где развернуться!) )

ну, начнем по-порядку)

1. Повторюсь уже, на того же фон Триера постоянно срабатывает стоп-кран. Тут даже и нет смысла рекомендовать (если уж кто-то так вывернется, как это было с "Догвиллем", но обычно не получается) .
После просмотра одного фильма Ингмара Бергмана как-то сторонюсь пока его тоже, считаю, что не доросла до такого кино, да и вообще, откровенно страшновато! )
И, наконец, шедевры Линча "Голова-ластик" и "Человек-слон". "Бегаю" от этих фильмов постоянно, вот тут страшно по-настоящему... )

2. Очень гордилась собой, когда "Барри Линдон" Кубрика посмотрела. Не веселое кино, с субтитрами, 184 минуты.
Ганстерские "Крестные отцы" и "Однажды в Америке" только в радость шли/смотрелись, горда, что не спала на них.
И "Апокалипсисом сегодня" горжусь еще.
Иии - "Нетерпимостью" 1916-го года.. . мдэ.

3. О! Тут я много чего откладывала, уж очень я подвержена предрассудкам по поводу фильмов.. . То актер какой нелюбимый снялся там, - на фиг, не буду смотреть, пусть даже шэдэвр, или жанр не нравится.. . Ну, как пример, "Столкновение" меня всегда смущало, "Игру" Финчера не хотела смотреть.. . И всегда такие фильмы на "ура" шли) Оставалось только сокрушаться по поводу своей упертости) )

4. Мммм.. . тяжелый вопрос. . пожалуй, воздержусь от ответа, не могу вспомнить, а может, даже таких фильмов я еще не видела)

5. Ну тут по-разному) Бывает, прямо-таки нарочно заставляю себя посмотреть что-либо (народ шутит, прям, насильно милым делаю) , так как откладывала уже бог знает сколько. Во время сессии, как, например, сейчас, не берусь за тяжелые фильмы, поэтому скачанный "Доктор Стрейнджлав... " ждет своей очереди) )

Спасибо за вопрос)
Сергей Мощенко Спасибо большое за такой шикарный ответ)))
Вот я Ларса не так боюсь как Майка Ли... Дура же...)
Догвилль супер, да, равного ему я у Ларса ничего не смотрела, понравился еще "Элемент преступления", такая дань Тарковскому...

Приветик)))

Графоманством... Дык я ж конеш)))
Галина Семенкова не одна ты)) посмотри на мой ответ)
не против, что я перешла на "ты"?)
Вечер добрый! ) Напишу-ка и я чуток) )

1. "Стоп-кран"
У меня он срабатывает на такие фильмы как " Калигула" и "Сало, или 120 дней Содома", вообще много работ Пазолини хотелось бы глянуть, НО... стоп-кран, хоть ты тресни!)) )

2. "Взятие"
Такого пока не было)

3. "Отложим на потом"
Очень упорно я противостояла фильму "Зелёная миля", ну вот не хотела смотреть и всё тут. Даже всячески избегала мнений о нём, описаний сюжета и кадров из него. И вот ещё "Реальная любовь", мне её так нахваливали, что мне аж противно стало) Но когда я эти два фильма посмотрела, очень пожалела о том, что раньше этого не сделала)

4. Такого тоже пока не было) А может и было... не припомню)

5. Смотря какой фильм) ) Тут у меня два варианта, если стоп-кран на "Звёздные войны" и "Индиану Джонса", то я их даже в руки никогда не возьму)) ) А если что-то кроме войн и Джонса, то ждёмс прихода)))
Сергей Мощенко Привет)))
Спасибо за ответ)
Привет, Ириш!
Много букв, но я осилила. Как всегда, замечательный вопрос!

1.Назову, пожалуй, режиссера Ингмара Бергмана. Не посмотрела ни одного его фильма. Думаю, я в силу возраста или еще чего-нибудь не пойму его фильмы. Прям чувствую это. Поэтому с Бергманом не буду торопиться. Лучше подожду, до поры до времени, настроения нужного. Иначе впечатление смазанное будет. Не хочу его портить.

2.О, предмет моей гордости – это, конечно, фильм …барабанная дробь… «Однажды в Америке» ! Не смотрела из-за времени. И еще не люблю фильмы про мафию, бандитские разборки и все в том же духе. Но фильм оказался стоящим, хотя я это подозревала. Поэтому большое спасибо тем людям, кто меня агитировал посмотреть фильм.

3.Фильм «Круглосуточные тусовщики» . А все из-за исполнителя роли Яна Кертиса, вокалиста и лидера группы Joy Division. Дело в том, что до этого я посмотрела фильм «Контроль» , где так же фигурировал Ян Кертис – он там главный герой. И так мне понравился исполнитель роли Яна Сэм Райли, что «другого» Яна я принимать не хотела. Но все-таки посмотрела. Замечательный фильм оказался. И про интересных людей.
Но Сэм Райли все равно лучший Ян Кертис! )

4.Вот эт сложно… Не припомню такого фильма. В качестве примера могу назвать ужасы итальянских мастеров, таких как Арженто, Бава, Фульчи. Я их фильмы боюсь загадывать, потому что их все равно никто не смотрит. А я всегда огорчаюсь, когда фильм не угадывают.
Хотя до недавнего времени таким фильмом я могла назвать «Огни Святого Эльма» . Но я его все-таки решилась загадать)

5.Буду ждать подходящего настроения. А в случае с Бергманом – может быть момента, когда мне будет лет тридцать, приблизительно. Хотя, не факт. Не факт, что в 30 лет появится это самое настроение.
Кифа_Мс *од*продукт ахах, все Бергмана боятся))
привет!)
Сергей Мощенко Привет)
Умница - что осилила)
Спасибо за ответ)))
Я щас как-раз кой-чего из Бергмана смотрю, Ната Степанова советовала, милый фильм должна признать и совсем не страшный))
Роман !!! Я на предмет просмотра Бергмана думаю пенсии дождаться, там можно будет если что позволить себе в больничке полежать за счет государства, если что не так пойдет. Да и опыта жизненного прибавится))
Не умею...
Lydmila Pralich
1. Это мой позоор! Никак не могу заставить себя посмотреть "Побег из Шоушенка". Сама не знаю, почему. Сколько раз его показывали по телеку. Я ни в какую. Тут как раз: Вот не могу себя заставить и все! Догадываюсь, что очень многое теряю.. .
2. Наиболее тяжело мне дался фильм "Легенды осени". Почему-то очень тяжко было. Растянула его просмотр на несколько дней.
3. "Американская история Икс". Я даже не знала о чем фильм, не думала о чем он. Он был у всех на устах, а мне название казалось скучным и странным, непритягательным. Естественно, после просмотра я пожалела, что столько тянула. Фильм великолепный
4. "Снафф 102" (не смогла досмотреть, до такой степени мерзость, и никому даже не говорила о нем. Забыть и не вспоминать)
5. Если у меня стоп-кран срабатывает, я жду пока не столкнусь с этим фильмом случайно. Ночью тыкаю в пульт, и оба-на, "Побег из Шоушенка". Тогда посмотрю. А сама наверно не скачаю. Или же если моя подруга-киноман начнет есть мне мозг словами: "посмотри, ну посмотри, ну блин, посмотриии! " и принесет мне его на флешке.. .

Хочу добавить от себя, что эти вопросы очень интересные! Мне было интересно отвечать и копаться в своих мыслях!
Сергей Мощенко Спасибо большое за ответ)
Я рада, если понравился)
1.Джим Джармуш - не знаю почему, я пока ни одного его фильма не видел. Но рекомендации... иногда даже становится стыдно) Кофе и сигареты например, хочу, но не могу несколько лет.
2.Двадцатый век - это было трудно) Я несколько раз скачал этот фильм, посмотрел минут 5, удалил. Но как то получилось что одолел страх и посмотрел этот пятичасовой фильм за три дня. А теперь думаю, жаль что смотрел)
3.Страх и ненависть в Лас-Вегасе я откладываю по сей день) Еще боюсь смотреть трилогию Крестный отец и фильм Однажды в Америке . Наверное потому что все криминальные драмы которые я видел такие затянутые что уставал и не получал удовольствия.
4.Простая формальность определенно произвел на меня сильное впечатление. Не знаю чем, как, но это один из лучших фильмов который я видел, не сюжет, не игра актеров, а сам фильм.. .
5.Ричард Гир - думаю он хороший актер и у него много достойных фильмов, но не переношу я его и не буду смотреть его фильмы (думаю что не буду)
Сергей Мощенко Спасибо большое за ответ))
Добрый вечер)
Ольга Жидких За "20 век," вам надо памятник ставить!!!
Как говориться "respeсt"))
1.хичкок 2.молчание ягнят 3. пираты карибского моря-1 4.с янковским, о Юровском 5.таких комплексов нет.. у меня другие страхи. .

СТРАХ Гэстингс\ Поднялись дыбом волосы мои\ От всех проклятий этих. \ Риверс\ И мои. \ Зачем дают бродить ей на свободе? Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III

СТРАХ Макбет\ Да, я почти забыл, \ Как пахнет страх: а ведь в былое время\ Мне крик совы все чувства леденил, \ И волосы от страшного рассказа\ На голове вставали, как живые. \ Но ужасами я до пресыщенья\ Поужинал; и об убийствах мысль\ Так свыклась с ними, что теперь ничто\ Не страшно мне. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ

СТРАХ Неоптолем\ Напрасен страх твой. Кроме нас с тобою\ Никто владеть не будет им, поверь! Позволь его принять мне - в добрый час! \ Филоктет\ Прими, мой сын. Да будет Немесида\ К тебе кротка, чтоб не принес тебе он\ Таких страданий бешеных, как мне\ И прежнему владельцу своему. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ

СТРАХ Федра\ Слуги видели, \ Как, трепеща от страха, он умчался прочь. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА

СТРАХ Юлия\ Постой, \ Подумай.. . (Горе мне! ) Я слышу, \ Сюда идут. Во тьме ночной\ На хорах кто-то шевелится. \ О, небеса! Что предпринять? \ Чуть страх один меня покинет, \ Как новый страх встает опять. \ Запри скорее эту келью! \ Вся в трепете, в испуге я. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ

СТРАХ Квинт\ Я поражен необычайным страхом. \ Дрожу, холодным потом весь облит, \ И сердце чует больше, чем я вижу. Уильям Шекспир. Перевод А. Курошевой ТИТ АНДРОНИК

СТРАХ Страж\ Великий\ Внушает страх предчувствие беды. \ Креонт\ Но знать я должен. Говори ж скорее! Софокл. Перевод Д. С. Мережковского АНТИГОНА

СТРАХ Дон Мануэль\ Но что со мной?. . Темно в глазах... \ В мгновенья эти роковые\ Я ощущаю страх впервые... \ Косме\ Нет, я частенько знаю страх. Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636

СТРАХ Хор\Но если чувствовать он может страх, \Твоих проклятий грозных он не стерпит. \ Эдип\Кто в деле смел, тот не боится слов. Софокл. Перевод С. В. Шервинского ЦАРЬ ЭДИП

СТРАХ Е в г е н и я\ Уж если мой отец томится страхом\ Меня утратить, как же мне тогда Не сокрушаться - я и слово это\ Сказать не в силах - о разлуке с ним. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
СТРАХ И не вижу я пня, \ И хватает меня\ Страх напрасный, \ Так и кажется мне, \ Что стоит при луне\ 24 Тот ужасный". Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” 1885 ВЫПУСК ВТОРОЙ\Ты так любишь гулять;
1. Балабанов вот та творческая единица фильм, которого «Про уродов и людей» никак не могу себя заставить посмотреть. Хорошо отношусь к творчеству этого режиссера, люблю его картины «Брат» , «Война» , «Морфий» . Но после «Груз 200» как-то очень боязно. Добрые люди отговаривали от просмотра этого. Но любопытство взяло вверх, в итоге сцены из фильма, не давали покоя несколько дней, а на вопрос: «Зачем такое нужно снимать?» , не могу найти приемлемого для себя ответа и сейчас.
2. «Двадцатый век» смотрела в несколько заходов, фильм очень сильный. Но просмотр некоторых сцен дался очень тяжело. (Сложно спокойно наблюдать насилие над самыми беззащитными в этом мире, которые просто не в состоянии ответить) . Рука тянулась сама, чтобы выключить или перемотать.
3. «Звездные войны» частенько видела отрывки из фильма, но к своего рода фантастике всегда относилась с прохладой. Но посмотрев одну часть, сразу последовали все остальные)
4. Так, чтобы тайной такого фильма нет или просто не могу вспомнить. Но картина «Мечтатели» Бертолуччи, запала мне в душу на долго. Впечатления, о которой долгое время не высказывала.
5. Есть у меня список фильмов, которые просто должны мне понравиться по определению (Гран Торино, Путь Карлито…) , но они уже давно дожидаются своей очереди. Включаю, но хватает только на пару минут. Буду ждать подходящего настроения.

Шикарный вопрос... спасибо)
Н А
Сергей Мощенко Спасибо за отличный ответ))
Абсолютно равнодушна к кино. Я читать люблю.
Канат Калиев
таких фильмов как такого нет могу смотреть все жанры особенно обажаю жанры ужасов если покупаю диск или пойду в кино то прочитаное мною описание фильма может меня наталкнуть на мысль пойти или нет если там какая та скукота то не пойду а так если я иду с девушкой то пойду на тот фильм на который она хочет не давно смотрели астрал ей было страшно а мне смешно она так и не поняла почему я смеялся не знаю у меня на ужасах всегда такая реакция
небыло такого, потому что все равно знаю что это кино а не быль
1. Нет таких. если фильм хороши и не страшный, то почему бы и нет.... Не смотрю то, что мне не по вкусу. Не хочу.
2. Были два тяжелых фильма.. . Действие происходило всего в одном помещение, много умного разговора.. . Название фильмов не запоминаю. Гордости нет. если только капельку.
3. Таких предрассудков нет.
4. Сильные положительные или отрицательные эмоции от просмотра были, но тайной не считаю. Странное впечатление от короткометражного фильма "край детства".
5. Не стану смотреть.

Кинофобии у меня просто напросто нет. У меня много других фобий, еще этой мне не хватало... .
Страшные фильмы, ужасы не смотрю. Надолго вбьются в память сюжеты.
1. не могу перебороть себя и посмотреть "Форрест Гамп". не могу и все. время еще не пришло для него.
2. "список шиндлера", "жизнь прекрасна", "жизнь дэвида гейла" очень глубокие фильмы, но смотрела их всего на два раза, больше не могу себя заставить.
3. "дом у озера". кажется, что фильм дурацкий, заклинило в общем.
4. "реквием по мечте" оставил такой негативный груз на мне, что я его не могу смотреть.
5. заброшу до прихода настроения. всему свое время и место.
Очень интересные вопросы! Не менее интересные ответы. Меня зацепил 4 вопрос. Сразу вспомнился фильм, который я смотрела лет 20 назад, "Легенда о Нарайяме"... Такого потрясения я не испытывала в жизни никогда: ни "до", ни "после". Перепад от "гадливости" в начале фильма до слез "восхищения" к концу. Потом были другие и Гадкие и Восхитительные фильмы, но такого впечатления не было никогда. Я даже не могла нормально ответить на вопрос: понравился тебе фильм? Я говорила быстро-быстро: не спрашивай, я не могу говорить об этом фильме. Возможно это было по молодости.. . Но я не хочу пересматривать этот фильм, не хочу избавляться от впечатления, которое он на меня произвел.
Спасибо, что дали вспомнить!
иногда бывает страшно иногда прикольно
Я вообще любительница страшилок всяких, а вот по ночам потом не сплю, мерещится всякая нечисть и сны ужасные снятся, бррррр... .
Посмотрела все части Пилы, а вот 7 не могу, только начну, как тут же тошнота подступает, ну и кровищи там. Хотя всегда спокойно переносила такие штуки. Наверное эт с возрастом пришло))))))))