Кино и театр

Фаина Раневская в свое время говорила о "праве гения" в театре. Что это за право? (+)

причем сама гениальная актриса Ф. Раневская считала, что она этим правом не обладает, так как не может себя причислить к лику гениальных
Рассказывает Глеб Скороходов.

" ПРАВО ГЕНИЯ "

Однажды Ф. Г. Раневская в случайном разговоре вдруг сказала мне о " праве гения ", которым она, к сожалению, не обладает, ибо к лику гениальных причислить себя не может.

- Свинство не позволяет, - пояснила она.

- Право гения на что? - не понял я

- Изумительное право не играть, если актер этого не может, - улыбнулась она.

Разговор об этом зашел после одного из спектаклей "Странная миссис Сэвидж". Шел он с подъемом, и Раневская в тот вечер была в особом ударе. Плохо она не играла никогда. Но и хорошо - всегда по-разному.

- Не забывайте: актер - это еще и профессия, - говорила она. - Спектакль -и творчество, и работа. И хотя я не должна бежать в контору или в лавку к восьми утра и трубить там весь день с перерывом на обед, но и в театре есть свой трудовой график, в котором расписаны и репетиции и спектакли. И этому графику приходится подчинять все. Даже если нет настроения если болит сердце, если случайная статья в газете взвинтила нервы в работать никак не хочется, спектакль начнется в девятнадцать ноль-ноль в тот день, когда он объявлен.

Регламентируемое вдохновение- для нас закономерная неизбежность. Только гении смели эту закономерность нарушать.

Ф. Г. рассказала, как однажды Федор Иванович Шаляпин вышел уже в гриме на сцену в опере "Вражья сила" Серова. Отзвучал оркестр - певец молчит. Дирижер повторил вступление еще раз, затем другой. Шаляпин обвел грустными глазами зал, покачал головой и ушел со сцены. К нему в yборную влетел владелец оперы - Зимин:

Федор Иванович, что же это? ! Аншлаг - публика вне себя!

Шаляпин посмотрел на него и тихо сказал: -Не могу. Тоска. И затем обратился к секретарю с распоряжением выписать Зимину чек на покрытие убытков.

Хорошо право гения если оно подкрепляется чековой книжкой улыбнулся я.

О, в наше время это право умерло -может быть вместе с гениями Я не помню случая продолжала Ф Г чтобы спектакль отменили по моей вине Случается, что играть не хочется - ну вот просто нет сил выйти на сцену И нет настроения, желания общатося с партнерами Павла Леонтьевна Вульф меня учила: в таком случае ни за что не насилуй себя не нажимай на педали -играй спокойно- и настроение появится. Пребывай в тex обстоятельствах, которые тебя поставила пьеса действуй в этих обстоятельствах, нужное творческое самочувствие придет
h ttp://base.ijc.ru/gze21.html
Андрей Шар
Лучший ответ
Интересно было прочитать ответ Эриха GLUCKLICH - Счастливого !!!
надеюсь вопрос не уйдет на голосование:)!
Логинов Валерий Спасибо! +5! Мне очень понравился ответ Эрика, было бы жаль....