Кино и театр
Где на kinopoisk`е почитать правила написания рецензии к фильму?
Точно где-то видела на том сайте, а сейчас не могу найти.
Отзыв к фильму должен быть написан грамотным русским языком и оформлен в соответствии с элементарными правилами типографии (пробел ставится после знака препинания, а не до него; многоточие — это три точки, а не пять и т. д.) . Отзывы, содержащие большое количество орфографических ошибок — не публикуются на страницах фильмов.
На КиноПоиске запрещен плагиат - не следует копировать чужие отзывы (из журналов, газет, интернета) и выдавать их за свои собственные. Пользователь, которого уличат в плагиате, будет немедленно забанен, а все его отзывы удалены. Отзыв должен содержать личное мнение его автора, а не пересказ впечатлений своих знакомых, друзей (подруг) или просто соседей по кинозалу.
Объем отзыва не должен превышать предел в 1000 слов. Постарайтесь сконцентрироваться на главном и избежать «литья воды» . Также не стоит увлекаться пересказом сюжета фильма — интересны, прежде всего, ваши впечатления.
Жесточайше запрещены спойлеры в отзывах. Спойлер (от англ. to spoil — «гадить» , «портить» ) — это раскрытие важных деталей сюжета, которое портит впечатления от просмотра фильма и разрушает его интригу (классический спойлер - заранее раскрытое имя убийцы в фильме-детективе) .
После отправки отзыв проходит процесс модерации, который может занять от нескольких часов до нескольких дней. Отзывы, находящиеся на модерации, помечены в вашем профиле желтым светофорчиком.
КиноПоиск публикует как негативные, так и позитивные мнения пользователей о том или ином фильме. Но помните, что похвалить фильм гораздо проще, чем обругать. Если вы ставите отрицательную оценку картине, необходимо максимально аргументировать свое мнение, используя при этом всё богатство литературного русского языка. Комментарии в стиле: «Фильм г***о, потому что г***о» на сайте не публикуются.
Все диалоги между посетителями сайта ведутся на форуме КиноПоиска, а не в отзывах к фильмам. Обращение к авторам предыдущих отзывов, попытка похвалить автора, оскорбить, вступить с ним в дискуссию — на 100% закроют доступ вашего комментария на сайт. Никакой полемики — только ваше мнение о фильме и ничего больше.
Присутствие в комментарии к фильму нецензурных выражений и грубого сленга, ни к чему хорошему не приведет. Обратите внимание на так называемые стоп-слова, которые лучше тоже не использовать. Ниже далеко не полный их список:
«просто супер»
«офигенный»
«луДший»
«полный оцтой»
«бредятина»
«такой лапочка»
«суперский»
«милашка Джонни Депп»
…
Всячески приветствуются развернутые интересные отзывы. Большие по объему тексты рекомендуется разбивать на абзацы, тем самым, повышая их читабельность.
Ваш отзыв может подвергнуться редакторской правке (разбивка на абзацы, удаление cлучайных описок автора, неточностей, спойлеров и т. д. )
В тексте отзыва не должно быть 15-ти восклицательных знаков и 30-ти смайликов.
Если рецензия набрана ПРОПИСНЫМИ (ЗАВГЛАВНЫМИ) буквами, то она в абсолютном большинстве случаев не будет опубликована на странице фильма.
Оценка для фильма определяется по 10-ти бальной системе и размещается после текста комментария в формате:
xx из 10
Оценка отделяется от отзыва пустой строкой.
В случае неоднократного уличения кого-либо в попытке размещения комментариев, нарушающих правила — имя данного посетителя помещается в «черный список» . Все последующие его комментарии не рассматриваются.
Во время кинопроката фильма на его странице публикуются только рецензии от регулярно пишущих пользователей.
«просто супер»
«офигенный»
«луДший»
«полный оцтой»
«бредятина»
«такой лапочка»
«суперский»
«милашка Джонни Депп»
…
xx из 10