Кино и театр
Назовите этот псевдоним ? Укажите причину его возникновение?
С второй половины 20 века этим псевдонимом режиссера в Голливуде были сняты более 20 фильмов.
Когда режиссёр голливудского фильма по каким-то причинам не хочет видеть своё имя в титрах, в качестве режиссёра указывают Алана Смити (Alan Smithee). Начиная с 1968 года, с этим псевдонимом на экранах появились уже более 20 фильмов. Часто Алан Смити указывается режиссёром к расширенным телеверсиям известных фильмов, таких как «Дюна» , «Запах женщины» или «Знакомьтесь, Джо Блэк» , если правка исходной версии происходит без участия настоящего режиссёра.
Впервые псевдоним был использован в титрах вестерна Death of a Gunfighter (1969). За время съёмок Ричард Уидмарк разругался с режиссёром Робертом Тоттеном. В итоге Тоттена заменили Доном Сигелом. Когда фильм был снят, ни Тоттен, ни Сигел не захотели видеть свои имена в титрах.
Решили, что ответственность за результат можно переложить на вымышленного Алана Смита (Al Smith), но выяснилось, что существует реальный режиссёр, обладающий таким именем. Кроме того, в любой момент мог найтись ещё кто-нибудь с тем же именем.
Фильм получил хорошие отзывы критиков. В The New York Times было отмечено, что "the film was sharply directed by Allen Smithee who has an adroit facility for scanning faces and extracting sharp background detail."http://muzey-factov.ru/tag/голливуд
псевдоним Alan Smithee