"Джейн Эйр" - роман Шарлотты Бронте и фильм "Джейн Эйр", снятый британскими кинематографистами в 1983 году с участием Тимати Далтона в роли Рочестера и Зилой Кларк в роли Джейн. Считаю этот фильм лучшей экранизацией бессмертного романа!
"Поющие в терновнике" - роман Колин МакКаллоу и фильм - телесериал "Поющие в терновнике" снятый американскими кинематографистами в 1983 году, с участием Ричарда Чемберлейна в роли Ральфа де Брикассара и Рэйчел Уорд в роли Мэгги. Хорошая и добротная экранизация!
"Унесенные ветром" - роман Маргарет Митчелл и фильм, созданный американскими кинематографистами в 1939 году. Актеры все подобраны очень здорово - и Вивьен Ли в роли Скарлетт, и Кларк Гейбл в роли Ретта Батлера! Правда, мне не нравится Эшли - и сам персонаж и его экранное воплощение!
Кино и театр
Назови книгу (автора укажите) и фильм по ней снятый (год), и что вам больше понравилось фильм или книга.
Властелин колец (Толкин) фильм, в отличие от книги, дерьмо
Чтец. (Шлинк Бернхард) фильм вышел в 2008 г. Очень хороший фильм и книга тоже, сняты один в один, очень понравилось)) )
А еще есть сериал "Дети Арбата" по одноименной книге А. Рыбакова (вышел в 2004 или 2005 г. не помню) Книга и сериал отличаются, есть много нюансов, концовка другая.. . но а счет некоторых элементов в фильме, режиссер пытается передать все то, что ты видишь в книге... Безусловно, книга потрясающая (точнее там трилогия) , если не читали, очень советую_)))
зелёная миля ( Стивен Кинг) , одноимённый фильм (1999), сначала посмотрела фильм, потом прочитала книгу.
не могу сказать, что больше понравилось, потому что и фильм и книга являются самыми любимыми!
Властелин колец (автор: Толкиен) - (года к сожалению не знаю) .
Фильм снят лучше книги, убраны определенный нелепости (вроде того, что Арагорн таскал сломанный меч в ножнах всю жизнь) и неплохо прописан сценарий, персонажи показаны достаточно подробно и без упущений.