Кино и театр

Если есть и книга и фильм по одному произведению, как вам больше нравится сначала смотреть фильм и потом читать книгу...

ИЛИ НАОБОРОТ????Приведите примерыНаверное лучше сначала смотреть фильм, а потом читать книгу по фильму, потому как если сначала прочитаешь книгу можешь разочароваться в фильме, так как ты не так представляла персонажей или из книги вырезали какие то моменты. Я так разочаровалась в экранизации первой книги трилогии Филиппа Пулмана "Темные начала" Но если тебе не понравится фильм, то ты наверное не будешь читать книгу, а книга возможно тебе бы и понравилась. Я читала книгу по фильму после просмотра "Ван Хельсинга". Оч понравилось)) (и фильм и книга)
Смотря, кто писал, и кто снимал.
Илья Мухалане
Лучший ответ
Так уж получается, что книги, по которым ставят фильмы, мною уже прочитаны. Да, бывает, что полностью разочаровываешься после просмотра фильма. Но сценарий - это уже замысел режиссера, и, поэтому уже идет сравнение на сколько удачен этот вариант и удачен ли он вообще. Да, еще сейчас мода экранизировать фильмы, которые уже были экранизированы ранее. Вот, на сколько мне нравится фильм "Два капитана" в старой постановке, ровно на столько мне не нравится постановка Леонова-Гладышева. А вот фильм "Поющие в терновнике" мне понравился.
Серик Клюков
лучше вначале читать книгу! пример дозоры Лукьяненко, Обитаемый остров Стругацких, книги шикарные фильмы говно!
Сашка Балукова
Очень сложно сказать, я с Вами согласна, что сравнив одно с другим можно разочароваться. Поэтому я чаще всего выбираю, что то одно, но чаще всего книгу.
Я когда то очень разочаровалась, посмотрев фильмы "Поющие в терновнике" и " Таинственный остров".Фильмы как мне показалось совсем не передали, атмосферу, созданную писателями в книге (хоть я конечно может и не в праве так строго судить режиссеров ),но меня очень порадовало, что я "Поющие в терновнике" и " Таинственный остров". сначала прочла, получив море эмоций, а потом посмотрела экранизацию, а то если бы было наоборот, то после фильмов у меня бы не возникло желания прочесть эти потрясающие книги!
сложно ответить, т. к. например "Мастер и Маргарита" был сначала прочитан, а фильм разочаровал. А "Парфюмер" наоборот - фильм интересней книги
я сначало бы прочитала книгу потом только посмотрела фильм просто так мне кажется было бы интереснее!
Я предпочитаю сначала книгу - ведь иногда так фильм поставят, что жуть просто. В книге не интересное можно пролистнуть, а фильм - остатся разочарованным.
глупо сначала читать книгу, а потом смотреть фильм, т. к. фильм можно быстро посмотреть.
я сначало смотрю фильм потому что так интереснее))))
зависит от ситуации... что первее окажется в руках... если фильм, то смотрю фильм, а по возможности потом читаю книгу.... и наоборот
)
Маг Маг
сначала советую вам прочтите книгу а потом просмотрите фильм это так будет интересно
я как то сначала книгу прочитала, а потом фильм посмотрела - много чего вырезали из книги.... поэтому теперь я больше склоняюсь к тому, что сначала лучше филь посмотреть, а потом уже....
лучше сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм так будит интересние