Кино и театр

Что сначала : смотреть фильм или читать книгу?

Стоит ли прочесть книгу перед просмотром сериала, чтобы лучше понимать события? Или, может не читать, чтоб не портить впечатление от просмотра? Ваше мнение.
Это 2 взаимоисключающих действия. Если ты прочитал книгу, то не нужно смотреть фильм, иначе ждёт тебя полное разочарование. А также полное разочарование ждёт от книги после просмотра фильмов. Будешь говориться дескать, какие режиссёры - дегенераты. Выход: по возможности читай книгу. Ну а если ты хочешь посмотреть фильм, то держи у себя в уме то, что экранизировано не то, что хотел сказать автор, т. е. ты погрузилась не в мир автора, а в мир режиссёра.
Светлана Баламутова
Лучший ответ
Лучше сначала прочесть, представить как ты сам все представляешь, а потом посмотреть как у других получается...
Айбек K смотреть и разочаровываться?
Кому как. Я лично предпочитаю сначала фильм посмотреть затем книгу прочитать. Просто в большинстве своем, книга более захватывающая чем фильм, там все более раскрыто, а фильм урезан как только можно. И после книги фильм не особо впечатляет. За редкими исключениями.
Dauren Toktarov
книгу лучше потом.... это всегда так
Айнур Сакин
Конечно не читать, всегда когда прочтена книга, фильм, как правило не нравится
Посмотрите сначала фильм, а уж потом прочтите книгу и сравнивайте. Лично я всегда так делаю.
книгу конечно, сначала, а потом сравнить с фильмом - так вы себе всё представляли или не так
Если знаешь, что сериал отличный, то лучше с него начать, ОСОБЕННО, если он полон неожиданных ходов. Вот к примеру "Игра престолов", сериал отличный, полон неожиданных смертей героев и ходов, который порой шокируют до нельзя, ДАЖЕ БОЛЬШИНСТВО Актёров не читали книги, дабы это их игру не испортило. (Во всяком случае это они так говорят).
А так, обычно прочтение книги немного портит просмотр.
Я думаю, не надо перед просмотром читать книгу, а то смотреть как-то не очень интересно будет...
***любовь ***
лучше, конечно книгу, фильм все что в книге написано, не передаст, слишком много
Однозначно книгу. В фильме сюжет по-любому урезан донельзя (например, "Милые кости"). Книга не только дает возможность самому представить образы героев, она раскрывает события такими, какими их выдумал автор, а фильм - представления другого человека о книге. Выбор ваш, конечно, но я советую сначала прочесть книгу.