Кино и театр
Интересно, почему взрослые с интересом смотрят фильм или книгу читают, хотя понимают, что всё это выдумка?
ответ отвлечься не подходит, отвлекаться можно ж и на реальное))
Помимо реальности отвлекаться можно и на нереальность...
На деле тут много причин. Во первых получение эстетического удовольствия. Реальность прозаична и не всегда может удовлетварить желания. Кроме этого иногда у человека физически нет возможности получить это в реальности. Отсюда следует ещё одно явление - эскапизм. Не у всех есть возможности, а порой и жизнь не всегда хорошая. Сбегая от реальности человек ненадолго забывает о всех проблемах и может получить хорошие эмоции, а эмоции настоящие, независимо от способа их получения. Так же от этого истекает следующее - катарсис. Переживая невзгоды и потрясения человек личностно возноситься и закаляется его характер. Личностный рост это отлично, но само по себе несчастья это нехорошо, да и случаються они в основном не по нашему желанию. Читая книги мы пережевываем события и беды с героем и можем сурогатно возвыситься. Простой пример: сейчас нет войны и не видя её ужасов ты прочтешь книгу о войне и можешь задуматься о цене мирной жизни и жизни человека. Ты в войне не был, но искуственно морально возвысился. Помимо этого ещё и опыт, он многообразен. Можно получить практический опыт, опыт который ты никогда не получишь (жизнь в средневековье, жизнь на борту космолёта, какието исторические события и т. д.), а так же опыт который физически невозможно получить (жизнь в мире где есть магия, жизнь в антиутопии когда история пошла совершенно другим путём, жизнь на других планетах)
И это только основные моменты
Получают удовольствия от искусства : это прежде всего
Почему один едят курицу, а другие свинину?
Ведь можно всем есть свинину.
Вопрос идиотский.
Ведь можно всем есть свинину.
Вопрос идиотский.
а школота смотрит мстителей типа так всё и было
Mary Kay Алматы
про это молчу))
Могу вас успокоить. С ещё большим энтузиазмом и удовольствием это делают и дети...
Это как досуг. Кто-то спортом занимается, кто-то любит смотреть фильм в свободное время. Кто-то книгу читать. Мы не задумываемся о том, выдумка это или нет. Вы же если хотите спортом заняться - не думаете, что попали в фэнтезийный мир, правильно? Просто идёте и занимаетесь спортом, а так же можете почитать Достоевского, посмотреть фильм понравившийся.
Вообще, вопрос глупый на самом деле. У каждого есть свои увлечения
Mary Kay Алматы
спорт это реальность))
Выдумка сделала нашь мир таким как он есть сейчас. Не недооценивай силу мысли.
Для начала надо сказать что это касается не всех фильмов и особенно книг. Писателя от графомана отличает степень художественной убедительности. Чем сильнее писатель, тем "достоверней" его произведения. Например Стивен Кинг моментально погружает в свои сеттинги. А в остальном работает принцип аттракциона или игры, в кино и литературе задействованный на психологической особенности человека к идентификации (эмпатии). Ты же понимаешь что аттракцион не упадет, но орешь. Также ты понимаешь, что все не по-настоящему в кино, но переживаешь за героев из-за идентификации. Зритель ставит себя на место героя (примеряет ситуацию на себя), оказавшегося в опасном положении и испытывает эмоции. Не такие сильные как если бы он оказался перед угрозой смерти в реальности но и на аттракционе ты это понимаешь, поэтому всего лишь орешь, а не падаешь в обморок от ужаса
иной вопрос - зачем ты играешь в видео игры если знаешь что пользы это не несёт
Mary Kay Алматы
не играю, и дело не в пользе))
Подрастешь, поймешь
Mary Kay Алматы
уже за 30 мне
Каждый любит помечтать, представить себя в роли ГГ... победить злодеев ; спасти планету ; выйти замуж за миллионера...
Ты же читаешь историю? А вдруг это тоже выдумка
Лично мне нравится ненадолго выпасть из реальности и насладиться сюжетом, которого в жизни не может быть, но тем не менее он интересен и необычен. Когда читаешь хорошую книгу, даже не думаешь, правда это или нет. Просто интересно узнать новое
Слишком скучная жизнь