Кино и театр

как вы думаете, лучше сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу, чтобы сложились заранее образы персонажей....

.или наоборот сначала прочитать книгу, а затем посмотреть по ней фильм?
Farxodius
как правило фильмов удачно снятых по книга, очень мало.
я считаю, что лучше прочитать книгу, а затем смотреть фильм.
Евгений Трикин
Лучший ответ
Книгу сначала. Зачем вам представлять себе героев такими, каких их видит кинорежиссер?
Natali Queen
После просмотра фильма "Волкодав" я бы врят ли стал бы читать книгу, ну полное дерьмо! А книгу я раз пять перичитывал!
Смотря какая инкронизация книги. Порой книга хуже чем фильм, но это редко случается. Поэтому предпочитаю сначала книгу, особенно Стивена Кинга.
в основном почти любой фильм-это карикатура на книгу.... (
книга всегда интересней
Н*
Наталья *******
Сначало книга (воображение создаст образы и основу сюжета) а потом оцениш фильм.
Намного лучше в начале прочитать книгу, что сформировались свои собственные образы.... но а фильм затем, токо его можно так критиковать....
сначала книгу лучше - это 100%!!!!проверено многими!!!
Все зависит от ситуации. Например, я иногда могу посмотреть фильм, и если он мне понравится, то прочитать книгу. А бывает я прочту книгу и потом посмотрю фильм, но чаще всего после прочтения книги, фильм смотреть не так интеесно, так как начинаешь сравнивать и видишь много несоответствий, и это мешает наслождаться фильмом
не согласен с первым ответчиком, я бы сначала посмотрел фильм, так как прочитаю и толком не врублюсь, тока это смотря чего за произведение !!!
сначала книгу. "сам себе режисер" получается, а еще сам себе подбор актеров, декоратор, костюмер, оператор и прочая прочая. Потом очень интересно сравнить свое видение и видение авторов фильма. Если наоборот, то фильм читать мешает
я думаю лучше сначала прочесть! интересно потом будет узнать правильно ли представляла!
да книгу лучше. мне например книги про "Гарри Поттера" намно-о-о-го больше нравятся чем фильмы. В книге атмосфера совсем другая:)
сначала книгу, потому что обычно в фильмах снятых по книгам (или играм) изменяют сюжет, да и актёров подобрать могут, мягко скажем, не очень подходящим под описание книги.
Roma Romash
Сначала посмотреть фильм, а уже потом читать книгу. Книга всегда интереснее.
сначала прочитать книгу а потом посмареть фильм
По моему лучше фильм а потом книгу так легче представить и запомнить, а если на интерес то лучше наоборот сначало книгу а потом фильм ведь читая так книгу ты будешь представлять персонжи такими какими тебе самой хотелось бы их увидеть..
Лучше прочитать так как более плотнее вживаешься в образ