Я, сначала, посмотрел фильм Андрея Арсениевича.. Ещё в далёком детстве. И что удивительно-он тогда мне понравился, очень мне было интересно.. всё-таки тема Космоса, хоть и не понимал человеческого фактора в Нём. .
После прочёл книгу Лема.. да, совершенно другой вариант. Лем, кстати, был не очень, мягко говоря, доволен интерпретацией Тарковского.. Но что русскому хорошо, то поляку. .
Вобщем, посмотрите сначала фильм, а потом почитайте книгу.. Это скромное вам пожелание)
Кино и театр
"Солярис" - лучше сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм или с точностью до наоборот? Или без разницы?
Какой Солярис? Их 3.
Если Тарковского и Лема то обе вещи высокого полета и друг другу не мешают. Можно в любом порядке.
Рядом с ними Солярис с Клуни заметно бледнее, я и досматривать не стал...
Лунара Дауытова
Ой, а про "Солярис" с Клуни я даже не помнила... :-)) Да, я имела в виду именно фильм Тарковского и книгу Станислава Лема.
Не стоит забывать, что фильмов Солярис всё таки два и это разные точки зрения на первоисточник.
Книга же - это база для фантазии читающего. Различия между книгой и фильмами есть (ещё как есть! )
Солярис Тарковского - безусловный шедевр кинематографического искусства. Если Вы его видели хотя бы краем глаза или фрагментами, то при прочтении книги Вы автоматически попадаете в ловушку образного виденья режиссёра.
Какой порядок лучше? Здесь сложно советовать. Первая книга хороша для тех у кого "фантазия бьёт ключём" и кто читает произведения "запоем". Первым посмотреть Солярис Тарковского с получением соответствующего фильму удовлетворения могут эстеты-синемафилы. Если же Вы больше любите развлекательное кино - Солярис Содерберга для Вас предпочтителен первым.
Если бы я могла выбирать, то: КНИГА, Солярис Содерберга, Солярис Тарковского!
Лунара Дауытова
Да, "Солярис" Тарковского я как раз видела краем глаза.
В этом случае книга не лучше фильма. Прочти, посмотри, сам сравни...
Фильм и книга - две большие разницы
знаешь фильм Тарковского воспринимается легче, чем книга (хотя в наше время, кажется немного наивным). Не могу сказать, что мне не нравится книга, но до конца так и не дочитала. Для меня слог Станислава Лема тяжеловат
Без разницы, что первое. Тарковский не очень много от оригинала оставил. Побольше, чем в "Сталкере", конечно (там от книги вообще только слово "сталкер"), но Лем не зря плевался.
ИМХО: сначала читаю книгу, затем смотрю фильм по ней.
книга всегда лучше чем фильм, ну если бебе не в западло читать
Лунара Дауытова
Нет. Если книга того стоит, то не в западло.