Кино и театр

Что лучше - прочитать книгу или посмотреть фильм снятый по её сюжету?

по мне так конечно интересно книгу. а потом фильм.потому что многое искажается в кино.
:) согласна!! ! пример - зеленая миля, стивен кинг
НО тот же стивен кинг и побег из шоушенка или рита хейворт в шоушенкской тюрьме
две большие разницы =)
Александр Хохлов
Лучший ответ
А иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз.. . прочитать. :))) И наоборот.. . :)))
Не всегда можешь успеть прочитать книгу перед просмотром фильма.
А вот, например, "12 стульев" с А. Мироновым и А. Папановым и "Золотой телёнок" с С. Юрским (лучшие постановки) можно посмотреть и перед прочтением книги. И после этого я всегда представляю в своём воображении Миронова и Папанова, и других отличных актёров, когда читаю книгу. Всё зависит от того, как снят фильм, хороша ли для Вас в отдельности его постановка. Нравится ли она (постановка фильма) Вам или нет.
Вообще, кино и книга - это немножко разные вещи в техническом плане, в душевном много схожего, конечно же. Да и фильм (сценарий фильма) может улучшить оригинальный текст. Есть свои плюсы.
книга всегда лучше.
Если фильм снят по сюжету, значит неизбежны сокращения, передача посредством кино взгляда на книгу самого режиссера, его интерпретация. А, значит почти всегда
искажение идеи автора книги (за редким искажением) . Например известная
фантастическая повесть Станислава Лема " Солярис" искажена в одноименном фильме А. Тарковского, о чем сказал в одном из интервью сам Станислав Лем!
Я не говорю уже о американском фильме "Солярис"...
Еще пример, произведение братьев Стругацких "Пикник на обочине" и фильм
А. Тарковского ...Безусловно фильм замечательный, но не передающий и десятой доли
идеи братьев Стругацких! Опять-же нашумевшая компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R. ,
великолепная игра (сам поклонник и жду продолжения с нетерпением 29 августа) ,
но книга конечно глубже и интересней, хотя по моему на наших глазах рождается настоящее новое искусство ...В любом случае необходимо сначала прочитать
книгу и только потом смотреть фильм, тогда Вы будете знать главное - что хотел сказать автор книги и только потом интерпретации идеи Автора !!!
Когда смотрю какой-либо фильм, всегда стараюсь достать книгу и прочитать раньше, чем кончится фильм. Потому что фильмы любят растягивать. В любом случае, книга сегда нравится больше, чем фильм.
конечно книгу, это бесспорно...
Ну и делай как интересней!
лучше книгу почитать
то и другое
книгу уж)))
книга интереснее
Татьяна Т
Сделай и то, и другое, потом сравнишь, а то знаю много случаев, когда и книга, и фильм одинаково замечательны
Сперва прочитать книгу, потом можно фильм посмотреть.
В фильме, редко изобразят мир таким, каким его создаёт автор книги. Многое меняется, многое искажается.
Чтобы понять произведение, окунуться в созданный мир, надо его прочитать!
сначала прочитать книгу, а потом поглядеть фильм и сравнить!!!
*ольга *
наверно книгу, посмотри например властелин колец и почитай книгу
100 пудово книгу нада... при чтении книг вырабатываеться какойто образ героя а если посмотреть фильм перед книгой то у тя будет уже четко образ актера игращего етого героя и характер который режесер навязывает тебе в фильме
Я предпочитаю книги, поэтому советую сначала прочитать книгу.
никого не слушай! посмотри фильм!