Кино и театр

Увенчается ли успехом фильм, снятый по той или иной книге, если все будет точь-в-точь как и в книге?

В большинстве случаев, когда собираются снимать фильм по книге, кое-что всегда хотят поменять, соответственно кинолента значительно будет отличаться от своего первоисточника. Данная процедура не всегда идет на пользу и фильм становится чуть хуже. А вот если ничего не менять, а просто перенести книгу на экраны, будет лучше или хуже? И все же, в таком случае, наверное хоть что-то, но нужно менять, чтобы заинтересовать не только новую публику, но и тех самых поклонников той же книги.
почему бы и не менять ничего....
Ольга Колесникова
Лучший ответ
Все равно это будет отражение индивидуального восприятия, этим книги и замечательны.
Инна Пашевкина
"Крёстный отец" -- пример того. что фильм поставлен практически дословно по книге. И ничуть не хуже её.
Знаменитый кин Космическая Одиссея 2001 также снят точно по книге, хотя при прочтении первоисточника понимаешь все тонкости. которые не смог передать Кубрик в фильме. Оба фильма -- легенды Голливуда. Но сняты они достаточно давно, когда у америкосов ещё не было в тренде при экранизации из лит. произведения взять начало, середину и концовку, а остальное всё насосать даже не из пальца, а из ...В нашем кино лучшим примером точного и близкого к книге фильма является 17 мгновений весны. Насколько удачно Лиознова перенесла на экран сюжет и правильно ли сделала, что соблюдала все его тонкости и повороты уже сказал народ...
Паша Поворотов
Дело не в желании изменить первоисточник, а в желаний адаптировать его в другое измерение.
Это не возможно, всегда что то нужно менять.

Когда читаешь книгу восприятие так или иначе другое, чем от фильма. Книга позволяет вообразить, пофантазировать, создает свою особую атмосферу

Это сложно так объяснить.

Лучше врядли фильм станет если всё как по книги, тем более иногда донести смысл в книги проще, чем в фильме, как его не снимай, это связанные но и имеющие разницу виды искусства, поэтому подача не может быть один в один, это было б даже как то неправильно)
Мне кажется, увенчиваются успехом именно те фильмы где ничего не меняли! Так подсказывает опыт если начинали придумывать что то свое фильм получался провальный Девушка в поезде, Прибытие, сериал Под купалом... и т. д.
и ли же наоборот где ничего не меняли Сияние, Мизери, Гарри Поттер, Дракула (Брэма Стокера), Лолита, Парфюмер...
Ип Ника
Талант режиссёра -вот от чего зависит успех картины, неважно, строго он придерживался содержания/идеи книги или снимал "по мотивам".
Dj Джем