Кино и театр

Что лучше: сначала посмотреть экранизацию и потом прочитать книгу, или наоборот?

Хорошо, если получится воспринимать фильм и экранизацию как совершенно разные произведения, а то можно всё удовольствие испортить. Для меня единственный фильм, связанный с книгой неразрывно - "Собачье сердце"
Ольга Викторовна Герке
Лучший ответ
я думаю, сначала книгу
Лучше читать, а потом - смотреть - книгу-то раньше написали.
Рекомендую сначала смотреть - экранизация никогда не будет полнее книги!
сначала экранизацию, чтоб после прочтения книги не испортить себе настроение фильмом, а так получишь удовольствие от фильма, а потом от книги!
Я думаю, кому какое восприятие ближе. Я больше люблю читать, потому, что там можно всё самой себе представить, поэтому, сначала прочитаю книгу, а потом посмотрю поставленный по ее мотивам фильм. А когда видишь фильм, образы уже есть на экране, самому мало что додумать остается.
Сначала - книгу как первоисточник, чтобы потом обсуждать достоинства и недостатки экранизации. И чтобы не было неуловимого дискомфорта типа: "А я не читааааал... "))
Юлия Новицкая
Сначала лучше книгу прочитать, а потом фильм посмотреть
Сначала лучше книгу, а то потом герои будут ассоциироваться с теми, которых предложил режиссер
Лучше сначала прочесть книгу. потому что в экранизации часто бывают опущены многие моменты. И ведь интересно сравнить, совпадают ли твои представления о героях книги с представлениями авторов фильма.
не понимаю людей, которые говорят, что если филм посмотрел, то зачем читать книгу.. . я предпочитаю сначала прочитать, потом уж посмотреть, хотя это наверно дело вкуса. в конце то концов хороший режиссер по любой книге поставит шедевр, а плохой из шедевра сделает муть
Первоисточник всегда надежнее. Ты напрямую устанавливаешь связь с автором. А в кино тебя знакомят с мнением других людей о произведении...
Лучше сначала книгу. В оригинале.
Лучше сначало посмотреть экранизацию, а после прочитать книгу. Т. к. экронизация не бывает полнойи она не отражает все то, что хотел донести до читателя писатель, а книга всегда интереснее и увлекательней.
Саня Стогов
Книгу вначале, а потом увидишь на сколько скудна фантазия у режиссера!
нет! сначала лучше прочитать, а потом уже посмотреть
Nina Litvinkova
Лучше сначала прочитать, а потом посмотреть... насколько точно получилось режиссёру передать то, что хотел донести до нас автор!
Мне больше нравится наоборот. Мне интереснее смотреть насколько режиссёр смог передать то что закладывал автор.
Выбирать вам, но если вы посмотрите экранизацию, то читая книгу вы будите представлять героев такими, как в фильме. И ещё фильм может непонравится и отбить охоту читать книгу. С другой стороны, если вы прочтёте книгу а потом фильм будете смотреть то он может вам непонравиться только из-за того что в нём не будет каких то милых мелочей, которые вам в книге встретились, и это в лучшем случае, бывают фильмы просто "по мотивам" и с литературной версией они имеют мало общего.
Тут палка о двух концах.. .
Если сначала смотришь фильм, то потом, когда читаешь книгу, все герои перед глазами - из фильма. Одежда, жесты, слова, походка - все берется из фильма, и никакой фантазии.. .
А если сначала читаешь книгу, то потом фильм смотришь и лажаешь: "А! Это не так! Он совсем по-другому сделал! Блин, там такой момент был - почему его не показали! ! Неправда! Это другой персонаж сказал! "
Vika )))
Сначала посмотреть фильм, а полтом прочитать книгу.. .
Т. к. после хорошой книги будет както неочень смотреть фильм....