Биография
Раднэр Муратов родился 21 октября 1928 года в татарской семье в Ленинграде. Его отцом был Зиннат Муратов, студент Ленинградского политехнического института, впоследствии первый секретарь обкома Татарской АССР. В 1951 году окончил во ВГИКе мастерскую Михаила Ромма и Сергея Юткевича. Работал в Государственном театре киноактёра.
Известен по фильмам «Максим Перепелица» , «Поединок» , «Время, вперед!» , «Золотой теленок» , «Щит и меч» , «12 стульев» , «Будни уголовного розыска» , «Пропавшая экспедиция» , «Золотая речка» , «Афоня» , «Вечный зов» . Самой известной ролью Раднэра Муратова стал Василий Алибабаевич из культовой ленты «Джентльмены удачи» .
В 1986 году Раднэру Муратову присвоено звание Заслуженный артист РСФСР. В последние годы актёр жил в нищете.
Муратов скончался в Москве 10 декабря 2004 года от инсульта. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
Кино и театр
Как фамилия артиста из Джентельменов удачи в роли Василия Алибабаевича? Какова его судьба?
Раднэр Муратов
21 октября 1928, Ленинград — 10 декабря 2004, Москва.
Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1951, мастерская Михаила Ромма и Сергея Юткевича) .
В 1951-1988 годах — актёр Театра-студии киноактёра.
Заслуженный артист РСФСР (1986).
Актёр умер от инсульта на 77-м году жизни. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
Заслуженный артист РСФСР (1986).
Как жаль... уходят артисты, уходит эпоха. Всегда смотрим наши советские фильмы и гордимся великими артистами, которые не успели сыграть главные роли в кинематографии.