Кино и театр
кто снял фильм "Шестое чувство"
М. Найт Шьямалан (англ. M. Night Shyamalan; р. 6 августа 1970) — американский кинорежиссёр и сценарист, известный своими мистическими триллерами, такими как «Шестое чувство» (1999), «Неуязвимый» (2000), «Знаки» (2002) и «Деревня» (в российском прокате — «Таинственный лес» ) (2004).
Интересные факты
Голос, который можно слышать при проигрывании аудиокассеты в ходе фильма и который слушает Малкольм, говорит по-испански, а перевести его можно как: «Господи, я не хочу умирать, спаси меня, спаси меня» .
Известная фраза из фильма Коула «Я вижу умерших людей» (англ. I see dead people) по версии Американского института кино заняла 44 место в списке «100 лучших фраз в истории кино» [1].
М. Найт Шьямалан считает свой фильм неким симбиозом картин «Изгоняющий дьявола» (1973) и «Обыкновенные люди» (1980).
«Шестое чувство» имеет мелкие параллели с другим фильмом Уиллиса — «Двенадцать обезьян» . В частности, главного действующего персонажа в обеих картинах зовут Коул. В «обезьянах» персонаж Брюса произносит фразу «Все, кого я вижу, на самом деле мертвецы» . Примерно ту же фразу произносит и герой Хэйли Джоэля Осмента в «Шестом чувстве» . Оба фильма имеют числительное в названии, а действие происходит в Филадельфии.
На протяжении почти всего фильма, после смерти Малкольма (Брюс Уиллис) он не разговаривает ни с кем кроме Коула (Хэйли Джоэл Осмент) , хотя принимает участие в большинстве сцен.
странно что ему до сих пор предъявляют типа че все остальное хуже, не знау мне Знаки больше нравятся)
«Шесто́е чу́вство» (англ. The Sixth Sense) — мистический фильм американского режиссёра М. Найт Шьямалана, вышедший в прокат 6 августа 1999 года (в день рождения режиссёра) . В 2000 году фильм стал самым востребованным среди любителей домашнего видео (около 80 миллионов зрителей) .
Сюжет
В день, когда Малколм Крау, признанный специалист по детской психологии, получает грамоту за выдающиеся достижения в области педиатрии и заслуги перед Филадельфией, происходит трагедия. Винсент Грей, один из его бывших пациентов, в прошлом тонкий, умный, отзывчивый и ранимый мальчик, а теперь взрослый издерганный психопат, пробирается в квартиру Крау, и, обвинив доктора во всех своих бедах, стреляет в него на глазах у жены из пистолета, после чего совершает самоубийство.
В дальнейшем зритель следит за историей Крау: тот пытается разобраться в причинах терапевтической ошибки и с головой уходит в работу, стараясь найти в своих записях ключ к тому, что случилось с Греем. Его отношения с любимой женой разлаживаются из-за того, что он невольно отдалился от нее.
Следующей осенью у Крау появляется новый пациент, восьмилетний мальчик Коул Сиэр, симптомы болезни которого практически совпадают с анамнезом Грея. Коул кажется напуганным аутичным мальчиком. Крау изо всех сил пытается помочь ему, чувствуя, что только так может загладить вину за то, что произошло с Греем. Он не догадывается, что случай мальчика имеет непосредственное отношение к нему самому…
Сюжет
Этокино в 1999 году в США снял М. Найт Шьямалан. Фильм относится к жанрам триллер, драма, детектив. Имеет бюджет $40 000 000