Кино и театр

Какие советские детские фильмы вы ещё помните? А фразочки из них?

"Алиса, они меня пытали, но я им ничего не сказал"
Помню Приключения Электроника. Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен. Волшебный голос Джельсомино. Пеппи Длинныйчулок. Мэри Поппинс. Приключения Тома Сойера и Гека Финна. Старая крепость. Неуловимые мстители. Кортик. Раз-два, горе - не беда. Королевство кривых зеркал. Приключения Буратино. Алиса-мелафон, т.е. Гостья из будущего :)) Если повспоминать то перечислять можно очень долго. Очень нравились фильмы-сказки из Восточной Европы - Мария-Мирабелла, например. Особо запомнилась Бронзовая птица потому что там есть мой однофамилец :) Из-за этого даже книжку А.Рыбакова купил. Из фраз помню только "А чё эт вы здесь делаете?" Все-таки советские фильмы для взрослых (не типа Маленькой Веры) дали больше афоризмов.
Лия Хузиахметова
Лучший ответ
И никто не вспомнил фильм (как раз из детских!), в котором одна из фраз является и названием — «Мио, мой Мио!»
А ведь пара мелодий оттуда сейчас используется в качестве рингтонов...
И да: лично меня когда-то особенно впечатлила сцена с шаровой молнией.
Например морозко, и дурака деда мороза бегающего вокруг замерзающей настеньки с идиотскими же вопросами: тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красавица
Абзал Магзумов
Голубой патруль.. Зелёный патруль.. Армия трясогуски..Чук и Гек..
Игорь Дюев
название не помню а фраза засела"Упитанный а невоспитанный"))))
Алисааа, Мелафооон!
Посторонним вход воспрещен Бронзовая птица Кортик Васек-трубачев и его товарищи Снежная королева Три орешка для Золушки
Добро пожаловать или постронним вход запрещен!
Там много было прикольных фраз - всех и не упомнишь!
Морозко "Нет, не принцесса - королева!"
Ирина Комар
муля не нервируй меня!!!
замечательный фильм "Тимур и его команда", "Кортик", "Про Костю Иночкина"-это те фильмы, на которых детишки могут учиться труду, взаимопомощи, дружбе, искренние фильмы, не перегруженные спецэффектами, жаргонными словами, они просты и этим хороши помните фразу из "Иночкина" -""а что это вы здесь делаете?"
Сергей Штылёв
Приключения Электроника - До чего дошел прогресс! Масленица - вот масленица придет и фишт! Пока ты со своими раз, два, три.. он быстро, быстро раз-два, раз-два! Мэри Поппинс - приезд тети, А вашим воспитанием молодой человек, я займусь лично!
Galina Yetkin
Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен. Все знают фразу из этого фильма: А че это вы тут делаете?
про красную шапочку.басов играет.смешная девчонка.классный фильм.слов не помню
Иван Гуляев
Золушку нашу помню "Я не волшебник, я только учусь!"
про Нафаню-правда это мультик=))) Помню кота, который морду в кувшин засунул со словами: "Почему не пролезает? Пролезает!" и застрял
"Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" - "А чёй-то вы здесь делаете, а?" Супер-фильм!!!
Остров сокровищь!!
Лейла А
К сожалению детских фильмов наш кинематограф создал немного, количество боевиков снятых за последние 5 лет,
явно побьет численный рекорд.
Вот список лучших отечественных детских фильмов, (может пропустил пару-тройку) , но эти лучшие:

Дети капитана Гранта, х/ф, 1936 г. ,
Белеет парус одинокий, х/ф, 1937 г. ,
Подкидыш, х/ф, 1939 г. ,
Золотой ключик, х/ф, 1939 г. ,
Василиса Прекрасная, х/ф, 1940 г. ,
Конек-горбунок, х/ф, 1941 г. ,
Принц и нищий, х/ф, 1943 г.
Кащей бессмертный, х/ф, 1945 г.
Пятнадцатилетний капитан, х/ф, 1945 г. ,
Слон и веревочка, х/ф, 1945 г. ,
Каменный цветок, х/ф, 1946 г. ,
Золушка, х/ф, 1947 г. ,
Максимка, х/ф, 1952 г. ,
Садко, х/ф, 1952 г. ,
Васек Трубачев и его товарищи, х/ф, 1955 г. ,
Судьба барабанщика, х/ф, 1955 г. ,
Два капитана, х/ф, 1956 г. ,
Илья Муромец, х/ф, 1956 г
Старик Хоттабыч, х/ф, 1956 г. , <<О, друг мой, Волька<<
Новые похождения кота в сапогах, х/ф, 1957 г. <<Кривело, окривело<<
Снежная сказка, х/ф, 1959 г. ,
Сомбреро, х/ф, 1959 г. ,
Военная тайна, х/ф, 1959 г. ,
Марья-искусница, х/ф, 1959 г. ,
Друг мой, Колька! , х/ф, 1961 г. ,
Королевство кривых зеркал, х/ф, 1963 г. ,
Фантазеры, х/ф, 1965 г. ,
Айболит-66, х/ф, 1966 г. , <<Ты лети моя акула, все четыре плавника<<
Волшебная лампа Аладдина, х/ф, 1967 г. ,
Маленький беглец, х/ф, 1966 г. ,
Огонь, вода и.. . медные трубы, х/ф, 1968 г. ,
Сказка о потерянном времени, х/ф, 1963 г. ,
Сказка о мальчише-кибальчише, х/ф, 1964 г. , 92 мин.
Девочка и эхо, х/ф, 1965 г. ,
Приключения Толи Клюквина, х/ф, 1964 г.
Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен, х/ф, 1964 г. , <<-Куда ставить та? - Да погоди ты.. <<
Удивительная история, похожая на сказку, х/ф, 1966 г. ,
Золотые часы, х/ф, 1968 г. , -<<Верни часики<<
Сказка о царе Салтане, х/ф, 1966 г. ,
Маленький принц, х/ф, 1966 г. ,
Снежная королева, х/ф, 1966 г. ,
Три толстяка, х/ф, 1966 г. ,
Республика Шкид, х/ф, 1966 г. , <<Гад ты, Костя Федотов<< <<Эй, голопузый, бубен не потеряй! <<
Девочка на шаре, х/ф, 1966 г. ,
Морозко, х/ф, 1964 г. , <<Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе с красного... <<
Звонят, откройте дверь, х/ф, 1965 г. ,
Снегурочка, х/ф, 1968 г. , 80 мин.
Старая, старая сказка, х/ф, 1968 г. ,
Веселое волшебство, х/ф, 1970 г.
Варвара-краса, длинная коса, х/ф, 1970 г. ,
Приключения желтого чемоданчика, х/ф, 1970 г. ,
Тайна железной двери, х/ф, 1970 г. ,
Чиполлино, х/ф, 1973 г.
Приключения Буратино, х/ф, 1975 г. ,
Царевич Проша, х/ф, 1974 г. ,
Отроки во вселенной, х/ф, 1974 г. ,
Новогодние приключения Маши и Вити, х/ф, 1975 г. ,
Принцесса на горошине, х/ф, 1976 г. ,
Про красную шапочку. Продолжение старой сказки, х/ф, 1977 г. ,
Про кота..., х/ф, 1985 г.,