«Аватар» - полупарализованный бывший солдат внедряет свою сознание в инопланетное тело и пытается стать своим среди инопланетян на их планете ради их спасения.
«Загадочная история Бенджамина Баттона» - о человеке, который родился старым, в течении жизни молодел и умер младенцем. При этом любил обычную женщину.
«Реквием по мечте» - о вреде наркотиков под трагичную музыку.
«Вечное сияние чистого разума» – лирико-психологическо-философско-драматический с Джимом Керри. О том, как влюбленные стирали друг друга из памяти и потом опять встретились.
«Шоу Трумана» – психологическо-философский с Джимом Керри. О том, как Труман Бербанк жил 30 лет под прицелом видеокамер и, сам того не подозревая, был главным героем реалити-шоу.
«Эффект бабочки» - главный герой изменяет свою жизнь, возвращаясь в прошлое, чтобы спасти от смерти возлюбленную от смерти, и изменяя цепочку событий.
«Исходный код» - о том, как бывший солдат осознавал себя другим человек последние 8 минут его жизни, выполняя взваленную на него миссию по поиску террориста. И в конце концов остался в чужом теле счастливо жить.
«Начало» - о том, как через сон одному наследнику богатого человек заинтересованные люди внедряли одну идею, проходя несколько этапов сна.
«Радиоволна» - сын случайно установил общение со своим отцом, который жил несколько десятков лет назад и уже умер. Через радиосвязь происходит пересечение времен разницей в несколько десятков лет.
«Машина времени» - фильм по роману Герберта Уэллса о том, как житель 18-го века попал в далекое будущее, где Луна упала на Землю, все разрушилось и люди разделились на два вида: мирные аборигены и подземные хищные полуживотные.
«Назад в будущее» (1, 2, 3) – американский фильм 20-го века о перемещении во времени
«Дежа вю» - пересечение времен с помощью одного устройства
«Окончательный монтаж» - главный герой монтажирует фильмы из информации, заложенной в чипах людей, которая отображает все, что происходило когда-либо в их жизни.
«Эон Флакс»
«Эквилибриум» - фильм об обществе, полностью лишенном эмоций и о том, как группа энтузиастов спасает левополушарное тоталитарное общество от бездушия и свергает властолюбивого диктатора.
«Телепорт» - парни со способностью телепортироваться куда угодно спасаются от тех, кто пытается их уничтожить
«Люди Х. Первый класс» - мутанты со сверхспособностями спасают мир от термоядерной войны
«Повелитель стихий» - повелители стихий воды и огня противоборствуют.
«Игры разума» - фильм о том, как выдающийся гениальный ученый сотрудничал с КГБ. А потом оказалось, что это галлюцинации.
«Контакт» - о том, как ученая получила сигнал от планеты Веги, и правительство США отправило ее в космос.
«Законопослушный гражданин» - о том, как один умник строит правительство по стойке «Смирно! »
«Эксперимент» - о том, как люди звереют в тюрьме, хотя они туда пришли по собственному желанию за оплату в целях эксперимента.
«Человек дождя» - фильм о гениальном аутисте.
«Гладиатор»
«Титаник»
«Зеленая миля»
Кино и театр
посоветуйте интересный фильм в духе "начало" "планета к-пекс""престиж"
"Зеленый слоник". Рекомендую).
Фонтан, Древо Жизни, Эффект Бабочки подобной тематики не много фильмов.
Остров проклятых - с Ди Каприо, довольно интересно)
или же Вечное сияние чистого разума - что то на подобии Начала :)