Кино и театр

О какой американской актрисе, блистательной звезде кино 50-80 г. , речь: (см. внутри)

Родилась в 1929 г. в семье английского банкира (по многим источникам) и голландской баронессы в Брюсселе
В юности, с зимы 1944 г - пережила фашисткую блокаду: голод и холод (было отключено отопление) .
В 1945 г- вместе с матерью работает медсестрой в Доме ветеранов.
В 1946 г - совмещает работу с уроками балета. Но по совету балетмейстера, которая говорит о том, что ее фигура и рост не позволит ей стать примой-балериной, заканчивает занятия балетом. Позднее, когда наша героиня станет известной актрисой, она скажет совсем обратное.
Ее актерская карьера началась с учебного фильма в 1948 году. Три года она снималась в незначительных второстепенных ролях.. .
А мировую известность она приобрела лишь в 1951 году!
Играла и в музыкальном театре.
Но уже в 1954 г-она начинает свое свободное время посвящать благотворительнсти и общественной деятельности и становися специальным послом ЮНИСЕФа. Более плотно этой деятельности она посвятит последние 5 лет своей жизни.
В 1993г- эта блистательная актриса и красивейшая женщина умерла от рака желудка.

1)В КАКОМ ФИЛЬМЕ ОНА СЫГРАЛА СВОЮ ПЕРВУЮ КРУПНУЮ РОЛЬ? ЧТО ЭТО БЫЛА ЗА РОЛЬ?
2)КАКИЕ ФИЛЬМЫ С ЭТОЙ АКТРИСОЙ В ГЛАВНОЙ РОЛИ СТАЛИ ЛУЧШИМИ ИЛИ КУЛЬТОВЫМИ?
Первая крупная роль Одри Хепбёрн в кино состоялась в 1951 году в фильме The Secret People в котором она играла артистку балета. Одри занималась балетом с детства и завоевала одобрение критики своему таланту, который она продемонстрировала в фильме.
В 1951 году французская писательница Колетт, увидев Одри на съемках картины `Малышка из Монте - Карло`, настояла на том, чтобы Одри исполнила главную роль в бродвейской постановке ее романа `Жижи`."Жижи" стал самым хитовым бродвейским мюзиклом сезона. Это произошло так стремительно, что Одри даже не успела толком никому объяснить, что она, в сущности, никакая не актриса.. . Одри завоевала Theatre World Award за эту роль Благодаря этой весьма успешной работе Хепберн вскоре сумела получить роль в фильме `Римские каникулы` с Грегори Пеком, за которую была награждена премией `Оскар` как лучшая актриса. В 1953 году она получила награду за лучшую женскую роль (Academy Award for Best Actress)
Впоследствии она еще четырежды номинировалась на `Оскар`

В фильме"Сабрина" (1954, еще одна "оскарная" номинация) .
главная роль в "Истории монахини" (1959, еще одна номинация) .
В фильме "Завтрак у Тиффани" (1961, еще одна номинация) ,
Хепберн получила свою последнюю "оскарную" номинацию за исполнение терроризированной слепой женщины в фильме "Подожди до темноты", продюсером которого был ее бывший муж Мел Феррер

Южно-Американская женщина-птица в "Зеленых поместьях" (1959, один из наиболее запомнившихся, или, по крайней мере удачных фильмов)
Одри Хепбёрн снималась в 1964 году в мюзикле «Моя прекрасная леди» , появления которого ждали с нетерпением достойным «Унесённых ветром» . Хепбёрн была выбрана на роль Элизы Дулиттл вместо Джулии Эндрюс, которая уже играла эту роль на Бродвее. Решение не приглашать Эндрюс было принято ещё до того, как Хепберн была утверждена на роль. Изначально Хепбёрн отклонила предложение и попросила Джека Уорнера отдать роль Эндрюс, но когда ей сообщили, что снимать будут либо её, либо Элизабет Тейлор, она согласилась. По словам статьи в Soundstage magazine «все согласились, что если Джулии Эндрюс не будет в фильме, Одри Хепберн является отличным выбором» . Кстати, Джулия Эндрюс должна была была играть в «Мери Поппинс» , фильме, который выходил в том же году, что и «Моя прекрасная леди».
Венера Акрамханова
Лучший ответ
Elena Girenko Прекрасный ответ!)
Одри Хепберн
1)"Монте-Карло"Мелисса Уолтер
2)"Римскме каникулы","Завтрак у Тиффани","Шарада","Сабрина","Забавная мордашака","Моя прекрасная леди","Война и мир","Всегда"....
Sergo Ordzhonicidze
Одри Хепберн
Её актёрская карьера началась с учебного фильма Голландский в семи уроках. Первым собственно художественным фильмом для Хепбёрн стал британский фильм One Wild Oat, в котором она играла девушку-регистратора в отеле

Фильмография

1948 — Голладский за семь уроков (документальный фильм) / Nederlands in 7 Lessen
1951 — Смех в раю / Laughter in Paradise
1951 — / One Wild Oat
1951 — Банда с Лавендр Хилл / The Lavender Hill Mob
1951 — Дитя Монте-Карло / Monte Carlo Baby
1951 — Рассказы молодых жен / Young Wives’ Tale
1952 — Засекреченные люди / The Secret People
1952 — / We Will Go to Monte Carlo
1953 — Римские каникулы / Roman Holiday — Принцесса Анна
1954 — Сабрина / Sabrina — Сабрина
1956 — Война и мир / War and Peace — Наташа Ростова
1957 — Забавная мордашка /Funny Face — Джо Стоктон
1957 — Любовь после полудня / Love in the Afternoon — Ариана Чавесс
1959 — Зелёные поместья / Green Mansions
1959 — История монахини / The Nun’s Story
1960 — Непрощенная / The Unforgiven — Рэйчел Захария
1961 — Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany’s — Холли Голайтли
1961 — Детский час / The Children’s Hour
1963 — Шарада / Charade — Регина Ламперт
1964 — Париж, когда там жара / Paris, When It Sizzles
1964 — Моя прекрасная леди / My Fair Lady — Элиза Дулиттл
1966 — Как украсть миллион / How to Steal a Million — Николь Бонне
1967 — Двое на дороге / Two for the Road — Джоанна Уоллес
1967 — Дождись темноты / Wait until dark — Сьюзи Хендрикс
1976 — Робин и Мэриан / Robin And Marian — Мэриан
1979 — Кровная связь / Bloodline
1981 — Они все смеялись / They All Laughed
1987 — Любовь среди воров / Love Among Thieves
1989 — Всегда / Always — Ангел