Кино и театр
О каком великом актере идет речь? (См. внутри)
Родился в 1904 году в городе Остров Псковской области. Сценой он «заболел» еще в детстве. В шестнадцать лет стал актером местного театра, а спустя год отправился в Петроград постигать актерское мастерство. Поступив в институт сценических искусств, в мастерскую Л.С. Вивьена, в 1928 он пришел к Вивьену в Ленинградский театр актерского мастерства...Слава актера действительно была всенародной. Его узнавали по одному голосу. Наибольшую известность получил благодаря комедийным ролям...Умер в 1978 году. Когда у его гроба зазвучало с пластинки шаляпинское «Уймитесь, волнения, страсти», по щеке покойного скатилась слеза. Так уверяли все актеры, стоявшие в печальном карауле. При жизни актер часто плакал, слушая этот романс...
Василий Меркурьев
Замечательнейший актер. Яркий и запоминающийся. Сразу в памяти всплывает его роль в фильме Небесный тихоход, там он сыграл старшего лейтенанта Туча. . Потому, потому что мы пилоты...)) ) И восхитительная роль академика Нестратова в Верные друзья.
Еще очень нравилась его роль в фильме с Аркадием Райкиным, Мы с Вами где-то встречались, там он сыграл директора театра, бывшего одноклассника главного героя.
Двенадцатая ночь, Летят журавли, Серёжа. . много замечательных фильмов.
И еще помню одну из последних его ролей в фильме Семь невест ефрейтора Збруева, там он сыграл "одну из невест", вернее писал письма как девушка солдату)) )
Написала и вдруг вспомнила еще одну его роль замечательную, он сыграл отца Золушки. В дуэте с Фаиной Раневской просто восхитительно!

Слава актера действительно была всенародной. Его узнавали по одному голосу. И Меркурьев порой пользовался своей известностью. Только не для себя, а для других. Василий Васильевич помогал простым людям получать квартиры, телефоны, устраивал их в больницы.. . Как-то супруга Ирина Мейерхольд, дочь знаменитого режиссера, спросила его: «Вася, ты для чужих все делаешь, а для своих детей – так мало» . На что он ответил: «Я не вечен. Я хочу умереть, зная, что мои дети без меня справятся» .
К сожалению, всего того, что актер хотел, он сыграть не смог. Режиссеров больше привлекал комедийный талант Меркурьева, несмотря на весьма удачные драматические образы (в том же фильме «Летят журавли») . Меркурьеву так хотелось сыграть Отелло, а ему говорили, что он талантлив в другой области. «Дайте мне провалиться! Пусть меня закидают тухлыми помидорами! Докажите мне, что я не прав» , – просил он. Но его не слышали…
А еще Василий Васильевич безмерно любил цирк, посещая программы по три-четыре раза. Он и ученикам своим советовал чаще бывать в цирке и наблюдать за слаженностью и взаимопониманием артистов.

Василий Меркурьев
Утёсов.
Анатолий Кузнецов
Не, Вы ошиблись!