Кино и театр

какой режиссёр снял больше всего фильмов?

Алксей Smoke
* Самый плодовитый режиссер мирового кино) - француз Жорж Мельес - 1938), опало 4000 фильмов с 1896 по 1913 год. то есть среднем 222 фильма в год, хотя полнометражным являлся всего лишь около пятидесяти картин.

* Самый плодовитый из живущих режиссеров - Хесус Франко (Испания) , около 200 малобюджетных фильмов с конца 50-х годов, то есть более 5 картин в год.

* Самый плодовитый режиссер Голливуда - Уильям Бодин (1892 - 1970), 302 фильма с 1916 по 1965 год. из них 182 полнометражных и 120 неполнометражных; Джордж Маршалл (1896 - 1975) поставил еще больше фильмов - 425, но только 88 из них являются полнометражными, а Алан Дуон снял 132 полнометражных фильма и около 200 неполнометражных; по количеству полнометражных фильмов также лидируют - Ричард Торп (179 фильмов) , Майкл Кертиц (164), Сэм Ньюфилд (140, он является рекордсменом и по числу фильмов в год - 17 вестернов в 1938 году) , Джон Форд (132). Райнер Вернер Фасбиндер из ФРГ, он за 14 лет работы в профессиональном кино снял 37 фильмов (из них - 3 двухсерийных) . 2 телесериала (пяпкерийиый и четырнадцапкерийный) , одну документальную лету и новеллу, то есть не менее 50 фильмов нормальной длины, в среднем по 3,5 картины в год.
Andzhey Andzhey
Лучший ответ
второй. к первому добавить нечего :)