Кино и театр
Пьеса какого английского драматурга легла в основу мюзикла "Моя пркрасная леди"?
Бернард Шоу "Пигмалион"
Б. Шоу
Пигмалион пьеса, написанная Бернардом Шоу в 1913 году [1] . Пьеса рассказывает о профессоре фонетики Генри Хиггинсе, который заключил пари со своим новым знакомым — полковником Британской армии Пикерингом. Суть пари состояла в том, что Хиггинс сможет за несколько месяцев обучить цветочницу Элизу Дулиттл произношению и манере общения высшего общества.
Экранизации
1938 — Пигмалион. Фильм номинировался на премию «Оскар» в номинациях: Лучший фильм, Лучший актёр (Лесли Говард) , Лучшая актриса (Уэнди Хиллер) . Приз получил в номинации Лучший адаптированный сценарий (Иэн Дэлримпл, Сесил Льюис, У. П. Липскомб, Бернард Шоу) . Фильм получил Премию Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль (Лесли Говард)
1957 — Пигмалион. Фильм-спектакль в исполнении актёров Малого театра
1964 — Моя прекрасная леди
1975 — Бенефис Ларисы Голубкиной (телевизионный спектакль-бенефис Ларисы Голубкиной создан по мотивам пьесы «Пигмалион» )
1977 — Галатея — фильм-балет А. А. Белинского
Экранизации
1964 — Моя прекрасная леди
шоу
Б. Шоу
Неповторимый, язвительный, мудрый знаток человеческой природы, блистательный, афористичный – таким Джордж Бернард Шоу был при жизни, и таким он остался в своих произведениях. “Пигмалион” – самая известную пьеса Шоу. Она была написана в 1913 году специально для блистательной английской актрисы Патрик Кэмпбелл. Позднее эта пьеса легла в основу великолепного бродвейского мюзикла, а затем и фильма “Моя прекрасная леди”.
Фредерика Лоу, созданный по мотивам пьесы «Пигмалион» Бернарда Шоу. *)))
значит эта пьеса Бернарда Шоу
ЭТО ТОЧНО
значит эта пьеса Бернарда Шоу
ЭТО ТОЧНО
Пигмалион
Бернард Шоу
Бернард Шоу "Пигмалион"