сегодня прочитал в телепрограмме на одном из кабельных каналов: 9.00 "Чародеи" Мюзикл
понятно, что формально мюзикл - это и есть "музыкальный", но как жанр он, по-моему диктует определенные условия к спектаклю или фильму. например: песни и танцы в мюзикле очень часто являются либо продолжением могологов или диалогов персонажей, либо полностью их заменяют. в музыкальных же СПЕКТАКЛЯХ и ФИЛЬМАХ - песни являются всего лишь вставными номерами, и, хотя и являются безусловным их украшением, легко могут быть изъяты из контекста и даже заменены другими. исходя из этой логики многие советские фильмы, как, например, Электроник (помните? ) можно было бы тоже смело отнести к жанру мюзикл.
разве фильмы "Чародеи" (при всей моей любви к нему) и, допустим, "Призрак оперы" или даже - из наших стареньких - "Рецепт ее молодости" - принадлежат к одному жанру?
какие еще подобные примеры Вы могли бы привести здесь?
Кино и театр
а разве фильм-мюзикл и музыкальный фильм (фильм с музыкой) - это одно и то же? + (внутри)
Мю́зикл (иногда называется музыкальной комедией) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, танцы, при этом сюжет, как правило, незамысловат. Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры: оперетта, комическая опера, водевиль, бурлеск. Как отдельный жанр театрального искусства долгое время не признавался и до сих пор признается не всеми.
Мюзикл — постановочный жанр, работа над каждым проектом начинается с написания пьесы. Постановка пьесы осуществляется режиссером-постановщиком. В постановке также могут участвовать балетмейстеры, специалисты по пению.
Мировую известность жанру принесли бродвейские мюзиклы.
My Fair Lady / «Моя прекрасная леди» : музыка: Фредерик Лоу, либретто и песенные тексты: Алан Джей Лернер (1956)
Sound of Music, The / «Звуки музыки» музыка: Ричард Роджерс, либретто: Ховард Линдсей & Рассел Круз, песенные тексты: Оскар Хаммерстайн (1959)
Oliver! / «Оливер!» : музыка, либретто и песенные тексты: Лайонел Барт (1960)
Fiddler on the Roof / «Скрипач на крыше» музыка: Джерри Бок, либретто: Джозеф Стайн, песенные тексты: Шелдон Харник (1964)
Jesus Christ Superstar / «Иисус Христос — суперзвезда» музыка: Эндрю Ллойд-Уэббер, песенные тексты: Тим Райс (1970)
Les Miserables / «Отверженные» : музыка: Клод-Мишель Шонберг, либретто: Ален Бублиль (1980)
Cats / «Кошки» музыка: Эндрю Ллойд-Уэббер, либретто: Т. С. Элиот (1981)
42nd Street / «Сорок вторая улица» : музыка: Гарри Уоррен, песенные тексты: Эл Дабин, либретто: Марк Брэмбл и Майк Стюарт (1981)
Phantom of the Opera, The / «Призрак Оперы» музыка: Эндрю Ллойд-Уэббер, либретто: Ричард Стилгоу и Эндрю Ллойд-Уэббер, песенные тексты: Чарльз Харт (1986)
Jekyll & Hyde / «Джекилл и Хайд» музыка: Фрэнк Уайлдхорн, либретто и текст песен: Лесли Брикэсс (1989)
Трехгрошовая опера / музыка: Курт Вайль, либретто: Бертольт Брехт (по «Трехгрошовому роману» )
Producers, The / «Продюсеры» / музыка: Мел Брукс, либретто: Мел Брукс (на основе фильма Мела Брукса «Продюсеры» )
Российские мюзиклы
«Орфей и Эвридика» — пожалуй, основоположник русского мюзикла. До сих пор звучит в исполнении Санкт-Петербургского театра «Рок-опера»
«Юнона и Авось» — рок-опера Алексея Рыбникова, впервые исполнена на сцене «Ленкома» в 1981 году.
«Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» — спектакль был издан на виниловой пластинке в СССР.
«Норд-Ост» — первый русский мюзикл мирового класса. Поставлен Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко
«www.силиконовая дура. ru» — мюзикл Александра Пантыкина и Константина Рубинского, поставленный в Екатеринбурге в 2007 году и получивший две «Золотые маски» в 2008 году в номинациях.
«Ночь открытых дверей» — мюзикл Евгения Кармазина и Константина Рубинского, поставленный в Екатеринбурге в 2005 году и получивший «Золотую маску» в двух номинациях, в том числе «Лучший спектакль» .
«12 Стульев» — российский мюзикл по мотивам одноименного романа И. Ильфа и Е. Петрова.
«Маугли» — российский фэнтези-мюзикл поставлен на сцене Московского театра Оперетты. Идет в Москве с 2005 года. Музыка и либретто — Влад Сташинский, режиссер-постановщик — Алина Чевик, муз. руководитель — Влад Сташинский, балетмейстер — Борис Барановский, художник — Виктор Арефьев, художник по костюмам — Валентина Комолова, художник по гриму — Андрей Дрыкин, художник по свету — А. Кузнецов, хормейстер — П. Сучков.
«Монте-Кристо» — российский мюзикл по мотивам романа А. Дюма «Граф Монте-Кристо» . Композитор — Роман Игнатьев, автор либретто — Юлий Ким, продюсер мюзикла — Владимир Тартаковский и Алексей Болонин, режиссер-постановщик — Алина Чевик, балетмейстер-постановщик — Ирина Корнеева, художник — постановщик — Вячеслав Окунев, художник по гриму и парикам — Андрей Дрыкин, художник по свету — Глеб Фильштинский, постановщик трюков паркура — Олег Краснянский
«Последнее испытание» — фэнтези-мюзикл Антона Круглова и Елены Ханпиры.
«Дети Солнца» — этно-мюзикл Владимира Подгорецкого.
Российские мюзиклы
Музыкальная кинокомедия "Веселые ребята"
Если музыка - необходимая часть сюжета, и герои поют и танцуют, потому что этого требуют ситуации, в которые они попадают, речь идет о музыкальном фильме. Если же песнями и танцами выражается то, что обычные люди проговораривают прозой, стоя на одном месте, то это мюзикл.
Мюзикл на 80% состоит из музыкальных номеров. Они помогают донести до зрителя смысл происходящего, эмоции героя, рассказать предысторию, и т.д.
В фильме музыкальных вставок обычно не больше 20%, они служат акцентами, выделением важных точек сюжета
например Чикаго,Мулен Руж,Бурлеск,Стиляги это мюзиклы,а вот например Суини Тодд демон парикмахер это музыкальный фильм, так же и Чародеи