Товарищи профессиональные анимешники, прошу помочь и посоветовать что-нибудь сериальное, а ищу я кое-что определенное.
Первый типаж - это mushishi. Никогда ничего не встречал похожего, но произвело достаточно приятное впечатление. Спокойное и приятное. никаких убийств и драк, напряжение чисто внутреннее и то разряженное.
О втором чуть длиннее, потому что видел несколько картин похожих и хороших. Нужна комедия. Мне безумно понравилась"Торадора" и "трогательный комплекс." Зацепили "не сдавайся" и "президент-горничная". Милой показалось Nyan koi. Главный и беззоговорочный ориентир на торадору. Безусловно это должна быть комедия добрая, даже сёдзе. наличие персонажей цундере эт круто, но "луиза-нулиза" не зацепила, поэтому можно сильно не цепляться к этому. Еще неприятное впечатление производят сцены пошлые, гаремные отношения персонажей, которые даже человеку незнакомому с жанром дают понять о дальнейшей судьбе главного героя. Не хотелось бы примеси мехи, файта, юри, яоя и тэдэ. В том, что мне хочется видеть главный персонаж может быть любого пола, пусть поменьше розовых соплей, но небольшое количество может быть. Очень хотелось бы, чтобы было поменьше торчащих трусов и пустых разговоров "лаки стар". Можно школа, можно как в "озорной поцелуй"(сопля) не только школа, можно буз школы. поручаю вам советовать и заранее благодарю.. Неважно какой типаж вы посоветуете. Просто нечто похожее на мастера муши я уже и отчаялся найти.
Кино и театр
Обращение к профессиональным анимешникам.
Второе совершенно не моё, даже пытаться не буду советовать.
А вот Мушиши моя тема. Нерушимое спокойствие, лёгкая тоска, изумительная атмосфера - завораживает. Вроде него есть Путешествие Кино, Haibane Renmei и уже упомянутая Тетрадка дружбы Нацуме. Триплексоголика тоже можно назвать похожим, но такого спокойствия в нём нет.
Список, предоставленный ответом выше, создаёт впечатление как будто составлен он был методом тыка. От прекрасного Нацуме к тупому рубилову - так ещё уметь надо
По напряжению думаю похожи аниме
Тетрадь дружбы Нацумэ
Эрго прокси
Невиданный цветок
Триплексоголик
Девочка-волшебница Мадока (не думайте, что если волшебница, то лучше не смотреть, это аниме СУЩЕСТВЕННО отличается от остальных махо-сёдзе)
Кайдзи
Красный сад
Монстр
Страна чудес смертников
Граница пустоты: сад грешников
Насчёт второго:
Бакуман (комедия, напряжённая атмосфера, романтика)
Соседи (весёленькое и милое эччи, не особая поклонница этого жанра, но это понравилось)
Поцелуй сестёр, Ёйти завтрашнего дня, Размер-второй, характер-извращенка (тоже эччи)
Дни Мидори (романтика с немного плоховастой рисовкой)
Клуб свиданий старшей школы (некоторый гаремник, романтика, комедия)
Чобиты (романтика, комедия)
Адзуманга Дайо, Под мостом над Аракавой, (пишу вместе, потому что оба достаточно специфичны для восприятия)
Моя богиня! (романтика в чистом виде♥ всё мило. спокойно, но при этом достаточно интересно)
Gosick(детектив и романтика)
Индекс волшебства (комедия, немного романтики, комедии и экшена)
Азбука цветов (романтика, интересная повседневность и комедия с шикарной рисовкой)
Бек (музыкальный сериал+романтика)
Волчица и пряности (романтика, торговля, комедия)
Достучаться до тебя (сериал-один из лучших представителей романтического жанра)
Тетрадь дружбы Нацумэ
Эрго прокси
Невиданный цветок
Триплексоголик
Кайдзи
Красный сад
Монстр
Страна чудес смертников
Граница пустоты: сад грешников
Насчёт второго:
Чобиты (романтика, комедия)
Gosick(детектив и романтика)
Бек (музыкальный сериал+романтика)
то смотрела и тебе советую, в список входит: Седзе сенен, мистика, ужасы. сверх естественное, яой и т. д. :
Стальной Алхимик
Спецкласс А
Нана
Чобито
Ловли комплекс
Луиза-Нуиза
Приключения старшеклассников
Поцелуй Сестёр
Работа
Нашествие Бродячих Кошек
Ты и я
Молчаливая Морита
Отвязная троица
Брошенный кролик
Мелочи жизни
Азбука цветов
Сёстры Минами
Радиосигнал от чудачки
Хаятэ, боевой дворецкий
Бакуман
Ателье Парадиз Кисс
Розарио-Вампир
Чара-хранители
Рыцарь Вампир
Трудности первой любви
Пожиратель душ
Крестовый поход Хроно
Семь обличий Ямато Надэсико
Тора Дора
Под мостом над Аракавой
Президент студсовета горничная
Ангельские ритмы
Блассрейтер
Сегодня началась наша любовь
Любимчик принцесс
Ходячий замок
Шепот сердца
Унесенные призраками
Принцесса Мононоке
Хост-клуб старшой школы Оран
Чобиты
Эльфийская песнь... (если нервы не жаль и не боишься крови)
Меланхолия Харухи Судзумии
Сейлор Мун (ХД а я чо? я ни чо)
Код ангела
Фейри Тейл (это сенен)
Не сдавайся!
1/2 Принц
Для тебя во всем цвету
Лично от меня:
Чистая романтика (яой)
Лучшая в мире первая любовь (яой)
Тиран который влюбился (читать мангу, яой)
Стальной Алхимик
Спецкласс А
Нана
Чобито
Ловли комплекс
Луиза-Нуиза
Приключения старшеклассников
Поцелуй Сестёр
Работа
Нашествие Бродячих Кошек
Ты и я
Молчаливая Морита
Отвязная троица
Брошенный кролик
Мелочи жизни
Азбука цветов
Сёстры Минами
Радиосигнал от чудачки
Хаятэ, боевой дворецкий
Бакуман
Ателье Парадиз Кисс
Розарио-Вампир
Чара-хранители
Рыцарь Вампир
Трудности первой любви
Пожиратель душ
Крестовый поход Хроно
Семь обличий Ямато Надэсико
Тора Дора
Под мостом над Аракавой
Президент студсовета горничная
Ангельские ритмы
Блассрейтер
Сегодня началась наша любовь
Любимчик принцесс
Ходячий замок
Шепот сердца
Унесенные призраками
Принцесса Мононоке
Хост-клуб старшой школы Оран
Чобиты
Меланхолия Харухи Судзумии
Сейлор Мун (ХД а я чо? я ни чо)
Код ангела
Фейри Тейл (это сенен)
Не сдавайся!
1/2 Принц
Для тебя во всем цвету
Лично от меня:
Чистая романтика (яой)
Лучшая в мире первая любовь (яой)