Кино и театр

Чарли Чаплин - лучший в своём деле? Или были актёры такого жанра получше него?

Семён Чкалин
В 1967 году Чарльз Чаплин поставил свой последний фильм "Графиня из Гонконга" — салонную комедию с участием Софии Лорен, Марлона Брандо и нескольких комиков. Сам Чарли появлялся лишь в кратком эпизоде (роль старого стюарда, страдавшего морской болезнью) . И хотя критика признала картину неудачной, имя гениального Чаплина обеспечило ей успешный прокат во всем мире.

За выдающиеся заслуги в мировом кинематографе Чаплину был вручен орден Почетного легиона. На международном кинофестивале в Венеции Чарльз был удостоен также "Золотого льва" (1972). Отметила Чаплина и американская киноакадемия, присудив ему премию "Оскар" (1972) за выдающийся вклад в киноискусство. Великий Чарли приготовился к нападкам, но появление его на церемонии вызвало бурные овации. Пораженный таким приемом, он с трудом подбирал слова и продемонстрировал знаменитый трюк с котелком.

В последние годы Чаплин работал над вариантами новых сценариев (общее количество их достигало чуть ли не двух десятков) , озвучивал полнометражные немые фильмы. В октябре 1974 года он приехал в Лондон на презентацию альбома "Моя жизнь в фильмах". А в марте следующего года королева Англии возвела его в рыцарское звание. Церемония вылилась в безусловный триумф Чаплина.
Наталья Мошкова
Лучший ответ
Бастер Китон не хуже был, как минимум)
з. ы. на самом деле только их двоих знаю, хотел умником показаться
каждый по-своему был комик...
Это был изврат полнейший, а не актер. Никогда его не любила. Но вклад в мир кино есть вклад. И вообще-то единственный человек, которого ему противопоставляли в мировом масштабе всегда на равных, на сколько я знаю, это был легендарный Радж Капур, Индийский кинорежиссер, актер. Его называли вторым Чарли Чаплиным.