Кино и театр
зачем Штирлиц застрелил Дурова в третьей серии "17 мгновений весны" ???
штоб он у него больше сардинов в масле не просил
О том, как шла работа над сериалом, рассказывает актер театра и кино Лев Дуров. Именно фильм "Семнадцать мгновений весны" сделал его когда-то популярным. Он сыграл в нем роль провокатора Клауса. Попытавшись понять своего персонажа, он сделал его живым и по-настоящему страшным.
- Когда я впервые прочитал мою роль в сценарии, тут же потянулся к телефону, чтобы позвонить и отказаться. Еще чего - такую мразь играть! И правильно его Штирлиц застрелил! Но потом начал размышлять: что это за явление такое? Откуда они берутся - провокаторы, предатели, стукачи? И ухватился за вопрос Штирлица: "Вы не пробовали сочинять? " И невнятный ответ Клауса, что ему, мол, всегда мешали. Так вот в чем дело! Хотел быть писателем, но не хватило таланта - и теперь он мстит за это всему человечеству. Мол, вы меня не признаете - так я вам покажу! Это страшная вещь. Особенно если провокатор подходит к своему делу "творчески", как Клаус. Говорит, что испытывает призвание оппозиционера, трибуна, вождя, подавляет оппонента своим напором, логикой мыслей. А на самом деле он просто мразь, прикрывающаяся своей мнимой сложностью.
Конечно, я играл не только фашистского провокатора, но и нашего родного стукача. Хотя тогда, разумеется, об этом вслух не говорилось. Природа-то стукаческая одна и та же - хоть в Германии, хоть у нас. Этот характер ни с кого конкретно не делался. Однако в детстве я видел, как сотрудники НКВД арестовывали людей и какие у тех были лица. Это я запомнил.
не Дурова, а Клауса))
Я бы Дурова и сейчас застрелил, за его творение ВК ...xD ))