Кино и театр

"Солярис" Тарковского - лучший фильм о любви?

Bhe6Ecax ********
Bhe6Ecax ********
18 331
Вы знаете, Тарковский едва-ли о любви снял эту картину (более того, он сам признавал её неудачной) . Это замечательно, что Вы нашли его творчество для себя теперь, поэтому позвольте отрекомендовать "Страсти по Андрею" - полная версия Андрея Рублёва почти в три с половиной часа.

Касаемо "Соляриса" - тут весьма всё сложно будет. Тарковский хотел утвердить этой картиной, что от человеческого (от совести) ты не убежишь никуда, даже на край Вселенной, а Лем, как типичный футурист и полагаю, что даже и технократ, писал о гипотетически возможном диссонантном отношением человеческого разума к разуму иному, возникающему из того положения, что человек достиг неких технических высот (о нравственной карте человечества времён покорения Соляриса Лем вовсе не упоминает, и акцентов никаких на этом не делает) .

И тут вот что меня поражает. Во-первых - оба правы, но ни Тарковский не взял для себя хотя бы кусочек из Лемовской идеи, ни Лем не создал правдоподобной картины человеческой нравственности будущего (чем, по неизвестной мне причине страдают практически все писатели-фантасты) , ведь, что и утверждал Тарковский в Солярисе, проникновение в космос и изучение оного (проникновение в неизвестность и его изучение) невозможно без познания себя, без необходимого накопленного нравственного базиса, как невозможно познать некое неизведанное явление природы, без необходимого инструментария описания, без интуитивного слепка объективной действительности, служащего, как-бы этим самым нравственным ориентиром. И чем шире, и богаче составлен этот ориентир - тем человек более готов для встречи с неизведанным (если уж доводить до логического конца - с Богом).
Иван Катков
Иван Катков
1 072
Лучший ответ
Bhe6Ecax ******** Прекрасный ответ.
Фильм великолепен. . Но вот "лучший" ли? Это всё субъективно и о вкусах не спорят, не так ли?..;))
Дима Белькевич
Дима Белькевич
65 067
я вот думаю что фантастика должна быть типа такой, а то что то не видел я хорошей. фильм классный, посмотриш его и по ошущению как книгу прочитал.
Евгений .
Евгений .
72 743
никак нет!