Кино и театр

Какая балерина стала первой русской Сильфидой?

Подробный, красивый ответ, пожалуйста!
12 марта 1832 года в Париже состоялось первое представление балета «Сильфида» в постановке Филиппа Тальони с Марией Тальони в заглавной роли.

«Сильфида» - прекрасный романтический балет, который ведёт нас в мир грёз, где стремятся к идеалу, жаждут истинной любви и следуют за своей мечтой – царицей воздуха Сильфидой.
Созданная в 19 веке знаменитым датским хореографом Августом Бурнонвилем «Сильфида» была первым романтическим балетом, в котором постановщик, чтобы изобразить поэтический мир сильфид, поставил балерин на пуанты и одел в белые воздушные юбки.
Прославленный путь этого балета на мировые сцены начался в 1936 году. В театре «Эстония» «Сильфиду» впервые поставили в 1982 году.

Премьера «Сильфиды» в Копенгагене состоялась 28 ноября 1836 года и имела огромный успех. Роль Джеймса исполнял сам Бурнонвиль. В сравнении с парижской версией эта партия была обогащена танцами. Бурнонвиль стремился уравновесить значимость Джеймса и Сильфиды, поскольку каждый из них представляет свой мир: она -.духов воздyxa, он — земных людей.

Роль Сильфиды исполняла ученица Бурнонвиля семнадцатилетняя Люсиль Гран, получившая затем мировую известность как одна из выдающихся романтических танцовщиц.
Константин Пономарёв
Лучший ответ
Константин Пономарёв Екатерина Санковская (1816- 1878) – выдающаяся русская балерина. Славу балерине принесло выступление в балете «Сильфида» Ж. Шнейцхоффера (1837), первой исполнительницей которого она стала в России. Танцевала в балетах «Дева Дуная» А. Адана (1838), «Восстание в серале» Т. Лабара (1840), «Морской разбойник» Адана (1841), «Влюблённая баядерка» на музыку Ф. Обера (1841), «Жизель» Адана (1845), «Мечта художника» Ц. Пуни (1849) и др. Последней ролью Санковской стала Эсмеральда в одноименном балете Пуни (1853). Её танцем восхищались С.Т. Аксаков, В.Г. Белинский, А.И. Герцен. М.Е. Салтыков-Щедрин назвал Санковскую «душой московского балета». Хрупкая, маленького роста, она акцентировала в своей исполнительской манере лёгкость, изящество, невесомость танца.
Может быть, Наталья Осипова ?
"Сильфида" - самый старинный классический балет, идущий сейчас на современной сцене. Этот балет часто называют мистическим. Во-первых, из-за его необычного сюжета: главный герой "Сильфиды" Джеймс может свободно перемещаться из земного мира в фантастический, при этом он одновременно любит обычную девушку Эффи (которая становится его невестой) и ирреальную Сильфиду - дух воздуха. В финале реальность побеждает грезы, а Сильфиду губит коварная колдунья Мэдж.
Во-вторых, потому, что всего один раз в истории балета XIX века на сюжет одного и того же либретто были поставлены два совершенно разных спектакля. Два композитора сочинили музыку, а два балетмейстера придумали собственные оригинальные версии хореографии. Первую "Сильфиду" на музыку Ж. Шнейцгоффера
поставил в 1832 году Филипп Тальони. Он создал балет для своей дочери - легендарной танцовщицы Марии Тальони. А вторую версию на музыку Х. Левеншелля осуществил в 1836 году на Датской сцене Август Бурнонвиль.
Art Crg
Гульнар Абсаматова Самой первой в истории. В 19 веке.
Мария Тальони
Гульнар Абсаматова Русской Сильфидой. А Мария Тальони была итальянкой.