могила светлячков - печальный мультик о детях, которые пытаются выжить во время японской войны. он точно не по манге. полнометражный аниме-фильм режиссёра Исао Такахаты, созданный в 1988 году студией «Гибли» . Сюжет фильма основан на автобиографической истории Акиюки Носаки.
Сюжет «Могилы светлячков» строится на взаимоотношениях между двумя детьми-сиротами — мальчиком Сэйтой и его младшей сестрой Сэцуко. Время действия — конец Второй мировой войны. Дети потеряли мать во время бомбёжки Кобе, их отец, который служил в Императорском флоте Японии, тоже погиб. В результате дети вынуждены выживать самостоятельно. Сэйта пытается наладить нормальную жизнь и на некоторое время вместе с сестрой находит приют у своей тётки, однако та относится к детям недружелюбно, и в конце концов Сэйта и Сэцуко уходят из её дома. Они поселяются в пещере на берегу реки, но через некоторое время Сэцуко заболевает. Гибель сестры от голода фактически ставит точку в жизни её старшего брата - фильм начинается с эпизода его смерти на вокзале в Кобе, в первые дни после капитуляции Японии.
По мнению американского критика Роджера Эберта фильм принадлежит к списку лучших фильмов о войне.
Этот фильм был удостоен двух главных призов на Чикагском детском международном кинофестивале (1994) и Специального приза японских критиков «Голубая лента» .
от себя: я смотрела 2 раза с большим удовольствием.
Кино и театр
Подскажите мультик похожий на. Унесённые призраками и Ходячий замок НЕ ПО МАНГЕ !!!
Алекс Штирлиц
через чур печально
Навсикая из долины ветров. Принцесса Мононоке. Навсикая выпущена по манге.
Рыбка Поньо на утесе
День, когда я приобрела звезду
Мэй и Кот-автобус
Водяной паук Мон-мон
Мой сосед Тоторо
Навсикая из долины ветров
Небесный замок Лапута
Ведьмина служба доставки
Ариэтти из страны лилипутов
День, когда я приобрела звезду
Мэй и Кот-автобус
Водяной паук Мон-мон
Мой сосед Тоторо
Навсикая из долины ветров
Небесный замок Лапута
Ведьмина служба доставки
Ариэтти из страны лилипутов
Мне ещё нравится "Мой сосед Тоторо"
Алекс Штирлиц
а мне нет