Кино и театр

На какую роль пробовались Олег Борисов, Алексей Эйбоженко и Петр Щербаков, а сыграл Олег Ефремов?

Igor Igor Abdrahmanov
"Берегись автомобиля" - мусор
Алиса Каракулова
Лучший ответ
3 тополя на Плющихе?
Azat Bibolanov
Роль таксиста в к/ф "Три тополя на Плющихе"?
История о странном человеке, который угоняет машины у жуликов, чтобы вырученные от их продажи деньги отдать детям, на первый взгляд кажется фантастической. На самом деле рассказы об «автомобильном Робин Гуде» режиссер Эльдар Рязанов слышал в самых разных городах страны. И везде «знающие» люди утверждали: такое могло произойти только у них. В любом случае Эльдар Александрович в какой-то момент понял: это и есть сюжет будущей картины.

Сценарий будущего киношедевра изначально создавался под конкретного актера — Юрия Никулина. Однако вскоре выяснилось, что Московский цирк, где работал Юрий Владимирович, на долгие месяцы отправляется на гастроли за границу. К тому же сюжет не понравился чиновникам из Кинокомитета: «Непонятна сама задумка: зачем ваш герой ворует автомобили? Почему бы ему, как добропорядочному советскому гражданину, просто не написать заявление в ОБХСС? »

Тем не менее картину с рабочим названием «Угнали машину» все-таки запустили в производство. Юрий Никулин пошел учиться водить машину. Эльдар Рязанов проводил кинопробы в поисках остальных героев. Вскоре был найден актер на роль следователя Подберезовикова (в архивах «Мосфильма» сохранилось фото Юрия Яковлева в этом образе) .
Когда Эльдар Рязанов приступил к съемкам во второй раз, кандидатура Юрия Никулина даже не рассматривалась: артист вновь уехал с цирком на гастроли. Но Эльдар Александрович на тот момент уже знал — на самом деле главная роль просто создана для Иннокентия Смоктуновского.
В то же время активно шли кинопробы актеров на прочие роли. Мать Деточкина могли сыграть Рина Зеленая, Ангелина Степанова и Цецилия Мансурова. Однако режиссеру показалась наиболее убедительной Любовь Добржанская. К слову, соавторы сценария — Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский — долго спорили, стоит ли ее героине кричать в зале суда: «Судью на мыло! » Рязанов был уверен: стоит, нет никаких сомнений. Брагинский не соглашался: это не вписывается в образ страдающей матери. Чтобы окончательно не разругаться, Рязанов и Брагинский решили тянуть жребий. Выиграл Рязанов. Так мать Юрия Деточкина произнесла в картине слова, которые стали крылатыми.
Ровно сорок пять лет назад состоялась премьера трагикомедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».