Кино и театр

Каким вам запомнился Василий Шукшин? Артистом, писателем?

Рустам Ахметов
Рустам Ахметов
86 664
Наверное, сложно разграничить.. .
Хотя, в первую очередь - наверное, АКТЁР... .
И, конечно, КАЛИНА КРАСНАЯ... .
Гениальный (не побоюсь этого слова) фильм.
Вот сколько раз по ТВ показывают, столько и смотрю.. .
Гениально сыграно, поставлено. Но ведь и написано!! !
Читала много рассказов... .
И, конечно, СТЕПАН РАЗИН. " Я пришё лать вам волю... " Бог мой, КАК НАПИСАНО.... Рыдала.. . в конце... .
А потсле Шукшина решила почитать другую книгу о Разине ...Забыла фамилию писателя, к сожалению.. . НЕ ПОШЛо,,, ,

А ещё вспоминаются почему-то прекрасные строки Высоцкого - Памяти Василия Шукшина.. .
Еще ни холодов, ни льдин.
Земля тепла. Красна калина.
А в землю лег еще один
На Новодевичьем мужчина.

"Должно быть, он примет не знал, -
Народец праздный суесловит, -
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал. "

Коль так, Макарыч, - не спеши,
Спусти колки, ослабь зажимы,
Пересними, перепиши,
Переиграй - останься живым.

Но в слезы мужиков вгоняя,
Он пулю в животе понес,
Припал к земле, как верный пес.
А рядом куст калины рос,
Калина - красная такая.. .

Смерть самых лучших намечает
И дергает по одному.
Такой наш брат ушел во тьму!.. .
Не буйствует и не скучает.

А был бы "Разин" в этот год.
Натура где - Онега, Нарочь?
Все печки-лавочки, Макарыч!
Такой твой парень не живет.

Вот после временной заминки,
Рок процедил через губу:
"Снять со скуластого табу
За то, что видел он в гробу
Все панихиды и поминки.

Того, с большой душою в теле
И с тяжким грузом на горбу,
Чтоб не испытывал судьбу,
Взять утром тепленьким с постели! "

И после непременной бани,
Чист перед богом и тверез,
Взял да и умер он всерьез,
Решительней, чем на экране.
Дарья Мухина
Дарья Мухина
7 960
Лучший ответ
мне ближе Шукшин-писатель.. .
у него поразительно мудрые и интересные рассказы и повести.
Василий Макарович конечно запомнился больше киноактером. Его самая первая работа в фильме "Два Федора". Роль Федора-старшего. Один из моих любимых фильмов.
"Мы, двое мужчин" - я просто обожаю этот фильм. Его редко показывают на нашем телевидении.
Деревенская учительница просит шофера Горлова (Шукшин) взять с собой в город ее сына, первоклассника, и купить ему школьный костюм. С большой неохотой уступив женщине, шофер во время поездки подружится с мальчиком.
Егор Прокудин - "Калина красная".
Ну а писатель он замечатльный.
Именно "чудики" являются главными героями рассказов, объединенных Шукшиным в один из лучших его сборников Характеры. Каждый из героев назван по имени и фамилии – автор словно подчеркивает их абсолютную жизненную достоверность. "Чудики" – Коля Скалкин, выплеснувший чернила на костюм начальника (Ноль-ноль целых) , Спиридон Расторгуев, пытающийся добиться любви чужой жены (Сураз) и другие – не вызывают авторского осуждения. В неумении выразить себя, во внешне смешном бунте простого человека Шукшин видел духовное содержание, искаженное бессмысленной действительностью и отсутствием культуры, отчаяние людей, не умеющих противостоять житейской злобе, агрессивности. Именно таким предстает герой рассказа Обида Сашка Ермолаев. При этом Шукшин не идеализировал своих персонажей. В рассказе Срезал он показал деревенского демагога Глеба Капустина, получающего удовольствие от того, что ему удается глупым высказыванием "щелкнуть по носу" умных односельчан.
Запомнился человеком от земли. Достаточно было поглядеть на его лицо, словно ветром обветренное, на его жилистые руки. Он очень любил свою родину -Алтай, снимал своих земляков часто, любовался ими. Хотел жить на своей родине да не успел. И рассказы его такие же -о жизни и про жизнь. Безыскусные как сама правда. Каким был и он сам.
Матвей Зимин
Матвей Зимин
40 029
Пожалуй больше артистом. Хотя рассказы у него чудесные.
B@l@us@ B@l@us@
B@l@us@ B@l@us@
14 320
Большой артист и Гениальный писатель! Великой Души был Человек!
Эмомали Муслим
Эмомали Муслим
11 372
И писателем и артистом. В первую очередь - писателем...
Гениальным артистом, фильмы с участием котрого, хочется смотреть не один раз и у которого многому есть чему поучится современным артистам ( к сожалению среди них я соего Шукшина не вижу) и отличным писателем, у него все настолько просто, естественно, прямо от души. как будто бы он в каждом фильме и в каждой книге проживал свою жизнь
#lucky '
#lucky '
5 196
Он был замечательный актер и отличный писатель.
и то и другое у него феноменально.... а его книга о Разине, просто шедевр
Ольга Павлова
Ольга Павлова
2 967
для меня актёром
Алла Шангина
Алла Шангина
1 378
Снимающимся в кино писателем.