Кино и театр

Какой великий мировой режиссёр панически боялся (не переносил) полицейских?

Alex Zhmudin
Альфред Хичкок

"Однажды в детстве за мелкий проступок отец отвёл сына в местный полицейский участок и попросил на несколько часов запереть мальчика в камере. Впоследствии знаменитый кинорежиссёр, продюсер и сценарист всю жизнь боялся полицейских и никогда не водил из-за этого машину, а во многих его фильмах делалась ставка на подсознательный страх перед несправедливым обвинением и преследованием... "
Оля Матвеева
Лучший ответ
Вуди Аллен
Рустам Алиев
Alex Zhmudin Про Вуди не слышал, слышал про другого, ещё старше, и ныне, не живущего((
кажись это било связано что его в детстве изнасиловали полицейские !!!
Это правда где то читал !!!
Соня Карпенко
Английский режиссёр АЛЬФРЕД ХИЧКОК (1899-1980)родился 13августа 1899г. в лондонском Ист-Сайде в семье скромного торговца фруктами. Его родители были католиками. Детские воспоминания режиссёра не самые радужные: "Однажды, когда мне было четыре или пять лет, отец отправил меня в полицию с запиской. Начальник участка прочёл её и запер меня на несколько минут в камеру, сказав: "Вот так мы поступаем с непослушными детьми".Ума не приложу, что я такого тогда натворил. ". В 1906г. родители отдали 7-летнего Альфреда в иезуитский колледж Св. Игнатия. Мальчик обучался там математике, английскому и французскому языкам, пению, хорошим манерам. В заведении царила суровая дисциплина: за малейшую провинность воспитанники подвергались наказанию резиновой палкой. "Наверное, именно там, у иезуитов, во мне развилось чувство страха морального свойства -- страха оказаться вовлечённым в нечто греховное, -размышлял Хичкок. -Я был запуган полицией, отцами-иезуитами, физическим наказанием, множеством других вещей. Это и есть корень моего творчества . .". Источник: 100 великих режиссёров/Авт. -сост. И. А. Мусский. -М.: Вече, 2008.-С. 195.