Добрый день всем!
Посоветуйте, пожалуйста, фильмы по пьесам. Только не надо списков, 1-5 фильмов, из налюбленного)) .
Желательно, чтобы это были не экранизации Шекспира, а начиная с 50-ых годов 20 века и до наших дней.
И чтобы народу было поменьше, а болтовни побольше) )
Кино и театр
А поговорить? :-) Пожалуйста, посоветуйте экранизации пьес.
Очень советую посмотреть кино пьесу Вечерний экспресс "Сансет Лимитед"
Фильм снял Томми Ли Джонс.
Все действия фильма происходят на кухне. Два человека "Сэмюэл Джексон" и "Томми Ли Джонс" весь фильм спорят о существование бога! Это как борьба добра и зла...
Фильм снял Томми Ли Джонс.
"Старший сын"
"Отпуск в сентябре"
(по Вампилову)
Привет)
"Отпуск в сентябре"
(по Вампилову)
Привет)
Серёга Терехов
Привет!
Смотрел, ага)
Долгий день уходит в ночь
Long Day's Journey Into Night
Серёга Терехов
ммммммм!!! Несколько экранизаций... Сидни Люмета надо?))
Привет и спасибо огромное!:-*
Елена Маринова
Да, еще по Уильямсу "Трамвай "Желание".
Елена Маринова
А Вампилов? - "Прошлым летом в Чулимске" - это фильм "Валентина", по-моему, есть фильм "Утиная охота"
А чей-та не Шекспир-та? )
А как на счет фильма"Тит" по трагедии Уильяма "Тит Андроник",? В главной роли Энтони Хопкинс )
http://www.kinopoisk.ru/film/3607/
"У ней язык и руки, и другое,
Что этого дороже: непорочность
Чистейшую бесчеловечно взяли.
Вы палачи! Что б вы могли сказать,
Будь говорить дозволено? Злодеи!
Просить пощады стыдно было б вам.
Вот как пытать я вас намерен, твари:
Одной рукой вам перережу горло,
А таз, куда преступных кровь стечет,
Лавиния в остатках рук подержит.
Вы знаете, мать ваша здесь пирует,
Она зовется Местью, я безумцем
Слыву у ней. Так слушайте, злодеи!
Я ваши кости в порошок сотру,
Смешаю с кровью вашею, как тесто,
И сделаю пирог - подобье гроба -
С начинкою из гнусных двух голов
Им угощу я шлюху, вашу мать
Проклятую; пускай, земле подобно,
Она пожрет, что ею рождено.
Вот пир, что ей готовится, вот блюдо,
Что ждет ее. Гнусней, чем с Филомелой,
Вы с дочерью моею обошлись,
И отомщу ужасней я, чем Прокна*.
Ну, протяните шеи!
(Режет им горло. )
Подойди,
Лавиния, сбери их кровь. Когда же
Они умрут - их кости истолку,
И с жидкостью смешаю ненавистной,
А головы я в тесте запеку.
Идемте все готовить пир кровавый,
Ужаснейший, чем пиршество кентавров*.
Тащите их, а повар буду я,
Чтоб к матери приходу их сготовить. "
http://www.kinopoisk.ru/film/3607/

"У ней язык и руки, и другое,
Что этого дороже: непорочность
Чистейшую бесчеловечно взяли.
Вы палачи! Что б вы могли сказать,
Будь говорить дозволено? Злодеи!
Просить пощады стыдно было б вам.
Вот как пытать я вас намерен, твари:
Одной рукой вам перережу горло,
А таз, куда преступных кровь стечет,
Лавиния в остатках рук подержит.
Вы знаете, мать ваша здесь пирует,
Она зовется Местью, я безумцем
Слыву у ней. Так слушайте, злодеи!
Я ваши кости в порошок сотру,
Смешаю с кровью вашею, как тесто,
И сделаю пирог - подобье гроба -
С начинкою из гнусных двух голов
Им угощу я шлюху, вашу мать
Проклятую; пускай, земле подобно,
Она пожрет, что ею рождено.
Вот пир, что ей готовится, вот блюдо,
Что ждет ее. Гнусней, чем с Филомелой,
Вы с дочерью моею обошлись,
И отомщу ужасней я, чем Прокна*.
Ну, протяните шеи!
(Режет им горло. )
Подойди,
Лавиния, сбери их кровь. Когда же
Они умрут - их кости истолку,
И с жидкостью смешаю ненавистной,
А головы я в тесте запеку.
Идемте все готовить пир кровавый,
Ужаснейший, чем пиршество кентавров*.
Тащите их, а повар буду я,
Чтоб к матери приходу их сготовить. "
Серёга Терехов
Привет, Алишинька!
Не хочу хвастаться, но Шекспира, Чехова, Островского и прочих классиков я и сам неплохо знаю, хотелось бы что-нибудь менее известное)).
"Титуса" обожаю, сэр Энтони бесподобен там, ага))
"Банкрот" (2009 г. , по пьесе Островского) . А еще "Поздняя любовь", "Сердце не камень", "Последняя жертва" Это советские фильмы, с великолепным актерским составом: Смоктуновский, Гундарева, Яковлева, Глузский, Табаков и т. д.
Серёга Терехов
Спасибо большое, "Позднюю любовь" и "Последнюю жертву" смотрел. Уверен, что и другие два хороши, но это все 19 век, не то настроение сейчас).
Ничего оригинального предложить не могу, но не удержусь сказать о любимом, наверняка Вами виденном. "Кто боится Вирджинии Вульф? " - без комментариев. "Кошка на раскаленной крыше", я видела две экранизации, Элизабэт Тейлор - Пол Ньман и Джессика Лэнг - Томми Ли Джонс, какая лучше не берусь утверждать. "Трамвай "Желание", этих я видела аж три, Вивьен Ли - Марлон Брандо, Энн-Маргрет - Трит Уильямс, Джессика Лэнг - Алек Болдуин, и если с Брандо соперничать сложновато, то все актрисы мне настолько нравятся, что лучшую из них Бланш Дюбуа я выбрать не могу. Из новых мне показалась симпатичной "Резня" Поланского.
Серёга Терехов
Добрый вечер!
Эх, чего таить, все самое любимое прям назвали)).
"Кошку..." и "Трамвай "Желание" я видел только самые известные: Пол Ньман - Элизабетт Тейлор - Беррл Айвз (признаться, мне отношения Брика с Большим папой всегда были интереснее любовной линии) и Вивьен Ли - Марлон Брандо.
По Островскому есть фильм "Таланты и поклонники", ну известный "Жестокий романс", по Чехову ("Драма на охоте") снят фильм "Мой ласковый и нежный зверь", современная (относительно) пьеса "Фантазии Фарятьева" экранизирована, знаменитый фильм "Летят журавли" - это экранизация пьесы Розова "Вечно живые", фильм "5 вечеров" - экранизация пьесы Володина.
Серёга Терехов
Эти видел, спасибо).
"Дни Турбиных" (по Булгакову)
Серёга Терехов
Спасибо, смотрел, и хотелось бы период немного другой.